12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Открытый мир чтения

Главным событием лета – 2022 для центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан стала реализация волонтёрского проекта в поддержку чтения «Открытый мир чтения», который был признан одним из лучших среди пяти проектов республиканского турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин.

Волонтерский проект «Открытый мир чтения», направлен на продвижение книги, повышение статуса и престижа профессии библиотекаря, привлечение внимания общественности к библиотеке, укрепление связи между библиотекой, партнерскими организациями, поддержание высокого престижа книги и чтения в общественном сознании, привлечение потенциальных читателей (детей и молодежи) в библиотеку, к чтению через проведение новых форм и методов работы с привлечением волонтеров.

Мероприятия проходили с 1 июня по 10 сентября 2022 года в рамках республиканского Фестиваля-марафона чтения и знаний «ЧИТАЙ365», при поддержке Фонда Президентских грантов РФ и республиканского турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин (организаторы – Ассоциация Библиотек Башкортостана совместно с Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан).

Партнерами проекта стали Молодежно-подростковый клуб «НУР» муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан и Хайбуллинское местное отделение «Молодая Гвардия».

Волонтерский проект  «Открытый мир чтения» позволил расширить библиотечное пространство,   раскрыл творческую сторону профессии библиотекаря.   За счет волонтёров произошло значительное увеличение количества пользователей детей и молодежи,   число проводимых мероприятий и свежих идей.  На средства гранта были приобретены интеллектуальные настольные игры,  которые пользуются большой популярностью у подростков и молодежи. В рамках реализации проекта в    библиотеку записалось 87 новых пользователей, всего на мероприятиях приняло участие более 1000 человек.

 

Открытие проекта «Открытый мир чтения»

1 июня в Международный день защиты детей в парке культуры и отдыха с. Акъяр дан старт проекту: день апельсинового настроения «Впереди – 90 дней лета!».

Сотрудниками центральной районной и детской модельной библиотек, волонтерами МПК «НУР» и активистами Хайбуллинского местного отделения Молодой Гвардии была подготовлена яркая праздничная программа.

У всех участников был непременный атрибут мероприятия – оранжевая деталь в одежде. Ведь, оранжевый цвет – это цвет энергии, жизненных сил и оптимизма, прочно ассоциируется с летом и детством, хорошим настроением, и, конечно, апельсинами.

С азартом дети принимали участие в конкурсах: под названием: «И мы!», в веселой игре на внимание «Я – не Я», «Такси или автобус?», физкультминутке «Мы с тобой одна семья», во флешмобе «Я, ты, он, она». С задором они участвовали в различных соревнованиях и играх. Получился интересный, веселый, разноцветный праздник.

https://haibcbs.ru/2022/06/01/21282/

 

 

Лето вместе с книгой

1 июня в рамках волонтерского проекта «Открытый мир чтения», в парке культуры и отдыха с. Акъяр центральной районной и детской модельной библиотеками проведена вечерняя акция «Как пройти в библиотеку» и организована литературная площадка «Лето в парке».

https://haibcbs.ru/2022/06/02/21295/

 

Поэтический онлайн марафон «Здесь Пушкиным все дышит и живет»

В рамках реализации районного волонтёрского проекта «Открытый мир чтения» объявляется поэтический онлайн марафон «Здесь Пушкиным все дышит и живет», посвященный Пушкинскому дню России.

https://vk.com/id275282123?w=wall275282123_5861%2Fall

https://vk.com/id275282123?w=wall275282123_5862%2Fall

https://vk.com/id275282123?w=wall275282123_5866%2Fall

 

Литературно-интеллектуальная квест-игра «Пока в России Пушкин длится»

6 июня в Парке культуры и отдыха с. Акъяр сотрудниками центральной районной и детской модельной библиотеками, волонтерами МПК «НУР» и активистами Хайбуллинского местного отделения «Молодая Гвардия» для ребят летнего лагеря школы №2 с.Акъяр была проведена квест-игра «Пока в России Пушкин длится», приуроченная к Пушкинскому дню России в рамках волонтерского проекта «Открытый мир чтения». Разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись с условиями игры, ребята получили маршрутные карты и отправились в путешествие.

https://haibcbs.ru/2022/06/06/21308/

 

Фольклорный праздник «Ҡарға бутҡаһы – Грачиная каша»

8 июня в рамках волонтерского проекта «Открытый мир чтения» на стадионе «Урожай» с. Акъяр сотрудниками библиотеки, членами клуба «Ағинәйҙәр», волонтерами МАУ МПК «НУР» и активистами Хайбуллинского местного отделения «Молодая Гвардия» для ребят летнего лагеря школы №2 с.Акъяр проведен фольклорный праздник «Ҡарға бутҡаһы – Грачиная каша».

https://haibcbs.ru/2022/06/08/21320/

 

 

Библиокараван «Читаем всей семьей»

23 июня в рамках реализации волонтерского проекта «Открытый мир чтения» сотрудниками центральной районной и детской модельной библиотек, волонтерами МАУ МПК «НУР», активистами Хайбуллинского местного отделения «Молодая Гвардия», сотрудниками Районного дома культуры проведен библиокараван «Читаем всей семьей» (выезд в новый микрорайон села Акъяр).

https://haibcbs.ru/2022/06/24/21666/

 

Велопробег «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!»

30 июня в рамках реализации волонтерского проекта «Открытый мир чтения» в парке северо-восточный, в новом микрорайоне с. Акъяр сотрудниками центральной районной и детской модельной библиотек совместно с МБУК РДК, волонтерами МАУ МПК «НУР», активистами Хайбуллинского местного отделения «Молодая Гвардия» был организован велопробег «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!».

https://haibcbs.ru/2022/07/01/21686/

 

Литературный диспут «Книга или интернет!»

В рамках Республиканского проекта #Читай365 и при поддержке Фонда Президентского Гранта РФ проходят мероприятия волонтерского проекта «Открытый мир чтения». 9 сентября в центральной районной библиотеке прошел литературный диспут под названием «Книга или интернет!».

https://haibcbs.ru/2022/09/09/22634/

 

Акция «Приведи друга в библиотеку»

12 сентября в рамках волонтёрского проекта «Открытый мир чтения» проведена акция «Приведи друга в библиотеку».

https://haibcbs.ru/2022/09/12/22669/

https://vk.com/id275282123?w=wall275282123_6114%2Fall