Фольклорный праздник «Ҡарға бутҡаһы – Грачиная каша»

8 июня в рамках волонтерского проекта «Открытый мир чтения» на стадионе «Урожай» с. Акъяр сотрудниками библиотеки, членами клуба «Ағинәйҙәр», волонтерами МАУ МПК «НУР» и   активистами Хайбуллинского местного отделения «Молодая Гвардия» для ребят летнего лагеря школы №2 с.Акъяр проведен фольклорный праздник «Ҡарға бутҡаһы – Грачиная  каша».

Народные традиции, фольклорные и национальные праздники не устаревают, их значение в воспитательном процессе весьма значительно. «Ҡарға бутҡаһы» – один из популярных старинных фольклорных праздников башкирского народа. В древние времена люди считали, что весну на кончиках крыльев приносят грачи. Поэтому, весной и первые дни летнего периода в честь прилета грачей устраивался праздник.

В этот день природа была наполнена веселыми и радостными голосами детей. Руководитель клуба «Ағинәйҙәр» Мунавара Исхаковна Бухарбаева познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, рассказала, как отмечали этот праздник и чему он посвящен. Народный инструментальный ансамбль «Юшан» для присутствующих исполнил башкирские народные мелодии. Далее ребята показали свои таланты: исполняли песни, танцы, рассказывали стихотворения, разгадывали загадки и получили подарки.

В ходе мероприятия членами клуба «Ағинәйҙәр» и волонтерами были организованы народные игры «Аҡ тирәк, күк тирәк», «Йәшерәм яулыҡ», «Ҡап та ҡоп», «Осто-осто», «Һуҡыр тәкә» и т.д.  Эти национальные игры у детей развивают быстроту, ловкость, внимательность, воспитывают сплоченность, единство и дружеские отношения.

Мероприятие дало возможность наглядно показать ребятам, насколько богата история башкирского народа своими праздниками, обрядами. Сохранение народных обычаев – это сохранение культуры и традиций.

Кульминацией фольклорного праздника стало угощение   «Грачиной кашей»,  остатки которой  по древнему обряду ребята оставили на деревьях на корм птицам. Этим обрядом присутствующие поблагодарили природу, пожелали всем здоровья, благополучия, мирного неба и урожайного года.

Мероприятия проходят в рамках реализации республиканского проекта Фестиваля-марафона чтения и знаний «ЧИТАЙ365», при поддержке Фонда Президентских грантов РФ и республиканского турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин. (организаторы – Ассоциация Библиотек Башкортостана совместно с Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан).