12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературный диспут «Книга или интернет»

#ЧитайНеОдин #Читай365 #ОткрытыйМирЧтения
#БиблиотекаХайбулла
#Акъяр #Волонтёр
#МолодаяГвардия

Быть или не быть? Читать или не читать?

Воистину гамлетовский вопрос и по форме, и по содержанию, потому что от его решения во многом зависит духовный облик нашего нынешнего общества, даже в большей мере – будущего.

В рамках Республиканского проекта #Читай365 и при поддержке Фонда Президентского Гранта РФ проходят мероприятия волонтерского проекта «Открытый мир чтения». 9 сентября в центральной районной библиотеке прошел литературный диспут под названием «Книга или интернет!».

Для участия в диспуте были приглашены обучающиеся 9 класса школы №2 с. Акъяр, учитель русского языка и литературы Язиля Кудабаева,

активный читатель библиотеки Марьям Нигаматовна Хайдарова, библиотекарь Бурибаевской сельской модельной библиотеки Лилия Билалова, директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Разиля Фазулловна Байгускарова, заведующий методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки  Наталья  Рыбальченко.

Сейчас много говорят и пишут о том, что книга и все с ней связанное уходит в прошлое, что на смену книге, чтению, библиотекам приходят новые информационные технологии. Отсюда мода на чтение книг проходит.

Каждый из присутствующих отстаивал свою точку зрения на проблему чтения, показали объективную картину роли книги в современном обществе.

Разиля Фазулловна поведала о том, что в книгах печатают серьезный, нужный и «умный» писательский труд. Прежде чем книга выйдет в свет, рукопись проверяют редакторы, специалисты пишут рецензии – все это минимизирует риск попадания «чуши и бреда» в книги оборот. Что же касается интернета, то здесь любой человек может выложить свой труд и свои мысли на просторы всемирной паутины.  На адекватность и грамотность эти работы никто не проверяет, так что и пользы от них зачастую никакой. Книги, особенно классическая художественная литература, написаны красивым, интересным, грамотным и богатым языком, они несут в себе умные, нужные и созидающие мысли.

Сеть Интернет стала средством общения для многих людей. Посещая различные сайты, форумы, чаты, общаясь по электронной почте, мы заметили, что в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам. Тексты пишутся «на бегу» и выглядят примерно одинаково: без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями и опечатками.

Язиля Рафаиловна отметила, что безграмотность в современном информационном обществе все же должна признаваться пороком, а писать и говорить правильно должно считаться престижным. Нужно повышать культуру речи и овладевать нормами языка. Что нам для этого нужно делать? Конечно же, читать!

Наталья Александровна и Лилия Габбасовна, рассказали как книга влияет на достижение жизненного успеха читателя и привели примеры из жизни.

Со слов Марьям Нигаматовны участники мероприятия узнали, что в процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая человек постоянно рискует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете. Тем самым человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.

В завершение диспута участники пришли к выводу: книга играла и будет играть просветительскую, интеллектуальную, эстетическую роль, несмотря на развитие любых технологий. Книгу ничто и никогда не заменит.