12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

 «Родники культуры»

9 сентября в центральной районной библиотеке для обучающихся 8 класса школы №1 с. Акъяр проведен познавательный час «Родники культуры», посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

На мероприятие со школьниками была приглашена индивидуальный предприниматель Резеда Салимъяновна Ильбакова. В ходе мероприятия она продемонстрировала свои изделия, рассказала последовательность их выполнения, вместе с обучающимися провела мастер-класс по изготовлению головного национального убора – тюбетейки.

Резеда Салимъянова рассказывала, что любовь к рукоделию у нее зародилась с детства. Выбрала любимую профессию, окончила СиБГУ по специальности «Технология и предпринимательство», вернулась в родной район преподавателем. Она долгое время обучала студентов Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова азам швейного и дизайнерского искусства и параллельно открыла свое швейное ателье. С того времени мастер с любовью начала шить сценические стилизованные башкирские народные костюмы, которые украшают различные мероприятия и концерты.

Ведущие проинформировали юношескую аудиторию, что чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формой орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.

В завершение мероприятия  библиотекари провели информационный  обзор литературы по книжной выставке «Халҡыбыҙҙың рухи хазинаһы».