«Национальный костюм – наследие Башкортостана

9 сентября сотрудники Маканской сельской модельной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района совместно с Маканским СМФК, членами общественного клуба «Ағинәйҙәр» провели встречу «Национальный костюм – наследие Башкортостана» для учеников начальных классов средней школы.

Ребятам рассказали, что ежегодно в Республике Башкортостан в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября отмечается День национального костюма. В этом году праздник выпал на 9 сентября. Дети узнали об искусстве кроя костюма, символике узоров в национальном орнаменте, дружно отгадывали загадки.

В завершение беседы члены клуба «Ағинәйҙәр» продемонстрировали элементы башкирского национального костюма, поведали, что у каждой нации есть свои особенности в одежде, в которой хранятся частицы прошлого и способность передавать их из поколения в поколение.