Мастер-класс «Живая нить народного костюма»

28 ноября в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта» в центральной районной библиотеке состоялся мастер-класс «Живая нить народного костюма», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

Рукодельница, хранительница башкирской культуры, участница республиканского марафона «Хан ҡыҙы» Нафия Каипова представила свою уникальную выставку изделий ручной работы: традиционные башкирские нагрудники, селтэр, кашмау, алмизеу, кушъяулык (сдвоенный, двойной платок).

Далее Нафия Каипова провела мастер-класс по изготовлению украшения башкирского костюма женщин – нагрудника «Алмиҙеү», ознакомила присутствующих с узорами, орнаментами и символами, изображенными на них.

Проведенный мастер – класс дал возможность не только научиться делать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой.

Сотрудниками центральной районной библиотеки проведен информационный обзор литературы по книжной выставке «Культурное наследие».