Мастер-класс «Живая нить народного костюма»

28 ноября 2022 в 11:00 150 руб.
Мероприятие завершилось

Башкирские национальные украшения служили для башкир талисманами, оберегами,  а также показывали статус семьи и принадлежность к роду.

Рукодельница, хранительница башкирской культуры, участница республиканского марафона «Хан ҡыҙы» Нафия Каипова представит свою уникальную выставку изделий ручной работы: башкирскую традиционную обувь-сарыҡ, изготовленную из сыромятной кожи с голенищами из грубого сукна, традиционные башкирские нагрудники, селтэр, кашмау, алмизеу, кушъяулык (сдвоенный, двойной платок).

Далее Нафия Каипова проведет мастер-класс по изготовлению украшения башкирского костюма женщин – нагрудника «Алмиҙеү», ознакомит с узорами, орнаментами и символами, изображенными на них.

Сотрудники центральной районной библиотеки проведут информационный обзор литературы по книжной выставке «Культурное наследие».