Биографический справочник «Шаймуратовцы — воины 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Уважаемые пользователи библиотек!

Предлагаем вашему вниманию биографический справочник «Шаймуратовцы — воины 112-й Башкирской кавалерийской дивизии», созданный в рамках народного проекта Всемирного курултая (конгресса) башкир «Шаймуратовцы – Шайморатов вариҫтары».

В справочнике представлены биографии воинов 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, родившихся в Башкортостане или призванных в Красную Армию из Башкирской АССР, командиров дивизии и ее частей. Новое издание содержит более 3100 биографических справок и свыше двух сотен иллюстраций.

Это наиболее полное исследовательское, документально-историческое издание, составленное совместными усилиями ученых-историков, краеведов, специалистов музеев, библиотек и архивов, потомков шаймуратовцев, неравнодушных к памяти исторического пути легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В поддержку проекта создан сайт www.112bkd.ru, который является электронной версией печатного издания и будет в дальнейшем пополняться.

Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии: биографический справочник / [Всемирный курултай (конгресс) башкир : авторы-составители К. И. Аглиуллина и др. ; автор вступительной статьи Р. Ф. Хабиров ; автор предисловия Э. Р. Аиткулова ; научный редактор Р. Н. Рахимов] . [2-е изд., перераб. и доп.]. – Уфа: Китап, 2022. – 470, [2] с., [12] вкл. л. : цв. ил., портр. – 1000 экз. – ISBN 978-5-295-07814-9. – Текст : непосредственный.