12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Видеомост с писателем Салаватом Вахитовым

В наше время чтение уходит на второй план. Социальные сети, короткие посты развивают у детей «клиповое мышление», а семейное чтение осталось совсем в немногих семьях.

Чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно.

26 ноября накануне Дня матери в центральной районной библиотеке прошла читательская конференция по книге кандидата филологических наук, Члена Союза писателей России и Башкортостана, писателя Салавата Вахитова «Салагин Книга о любви».

Участниками видеомоста с писателем стали Гульнара Мамбетова, учитель русского языка и литературы, обучающиеся 6 класса школы №2 с.Акъяр и их родители. Для нас, не избалованных такими встречами, это было настоящее событие!

Встреча прошла в форме активного диалога. Семейное чтение стало основной темой конференции. Сначала Салават Венерович рассказал о своей жизни и творческом пути, о том, как он находит сюжеты для своих произведений, истоках вдохновения и различных жизненных ситуациях, которые он запечатлел в своей книге. В ходе конференции обсуждались главные герои книги, их поступки, проблемы, встающие на их пути и т.д.

Присутствующие в свою очередь подготовили для писателя много вопросов. Детей интересовало, например, сколько времени ушло на создание романа «Салагин», автобиографическая ли эта книга, как возникла идея написания романа, а родителей волновал вопрос, как в современном мире вовлечь детей к чтению.

Участники конференции поблагодарили писателя за встречу, отметив, что его книга читается легко, на одном дыхании, вселяет надежду, подбадривает и поддерживает, помогает надеяться и мечтать.

Салават Венерович — увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в легкой и непринужденной обстановке. Встреча с писателем принесла всем присутствующим на встрече массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

В завершение встречи Гульнара Юлаевна Мамбетова подарила библиотеке книгу Салавата Вахитова «Салагин. Книга о любви» и от имени учителя Туймазинского района Фаили Мусиевны Ситдиковой сборник сочинений учащихся о прадедушках, участниках войны, и прабабушках, труженицах тыла «Мы помним! Мы гордимся!». В этот сборник вошло сочинение ученика 6 класса МАОУ СОШ № 2 с.Акъяр Рамазана Мамбетова.

Библиотечное сообщество МАУ ЦБС Хайбуллинского района выражает огромную благодарность Г.Ю. Мамбетовой за помощь в организации читательской конференции, писателю С.В. Вахитову за огромную житейскую эрудицию, за литературный талант и умение стать для читателей настоящим другом.