Итог районного районного конкурса имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек

Итог районного районного конкурса

имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек

МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан  «БиблиоTаimе: Библиотека. Книга. Читатель», посвященного Году театра в Российской Федерации, 100-летию со дня образования Башкирской АССР и 100- летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима

Есть такое понятие — национальное достояние. Национальное достояние Башкортостана – наш Мустай.

Мустай Карим — это наше национальное достояние, достояние общечеловеческой культуры нашей большой многонациональной страны. Он

классик многонациональной советской и российской литературы, поэт, писатель, драматург, публицист, выдающийся общественный деятель. Автор более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений.

16 октября в Районном доме культуре в рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусств Российского Федерации, Героя Социалистического Труда,  аксакала башкирской литературы Мустая  Карима  сотрудниками центральной районной библиотеки проведен  литературно-музыкальный вечер «Мостай Кәрим – беҙҙең тормошта». В этот день собрались любители его творчества, школьники, студенты, учителя, ветераны и просто жители района  чтобы совершить путешествие в длинную историю творческой жизни народного поэта.

Благодаря  государственному аудио-видеоархиву, созданному в ГТРК «Башкортостан» «Золотое наследие Мустая» в комплекте видеопродукции DVD-формата, автором которой является Шаура Гильманова, тележурналист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, участникам мероприятия представилась возможность   познакомиться с жизнью и творчеством Народного поэта, его напутственными речами.

Мероприятие началось с композиции, посвященной родной земле, Башкортостану на стихотворения Мустая Карима. В исполнении заслуженного работника культуры РБ Ильдара Юнусова    прозвучала песня  «Һаумы, тиҙәр гөлдәр».

Ярко отразили   военные годы писателя, испытанным им в годы войны, стихотворения «Мин фронтҡа китәм, иптәштәр!», «Билдәһеҙ һалдат» прочитанные Нажией и Тимуром Аскаровыми и  песня в исполнении Кунсулу Куланбаевой «Өсөнсө көн тоташ ҡар яуа». В них писатель отразил трагизм войны, героизм наших солдат.

Мунажат «Халҡыбыҙ ғорурлығы» в исполнении заслуженного работника культуры РБ Фании Салихьяновны Арслановой,   посвященный Мустаю Кариму, песни в исполнении Азата Искужина, Расимы Динисламовой,  народного хора ветеранов  «Балкыш» были тепло восприняты зрителями.

Пьесы М.Карима многообразны по жанрам: это драмы, трагедии, комедии все они вошли в золотой фонд башкирской драматургии.

В этот день зрители с воодушевлением посмотрели отрывки из пьес «Айгөл иле», «Ҡыҙ урлау»  представленные  клубами «Ағинәйҙәр» села Ново-Зирган и сотрудниками  центральной районнной библиотеки.

Ведущие ознакомили, что в честь 100 – летия М.Карима известный  российский режиссер Александр Галибин снял картину «Сестрёнка» по одной из самых трогательных повестей поэта «Радость нашего дома». Фильм вышел на экраны в сентябре и  получил награды XXIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств. Отрадно было узнать, что в фильме снимался наш земляк, актер драматического театра имени Мажита Гафури, лауреат молодежной премии имени Шайехзады Бабича Фанис Рахметов и его сын Юсуф Рахметов, обучающийся 3 класса школы №2 с. Акъяр. Юсуф был гостем мероприятия, отвечал на вопросы зрителей и ведущих. Он с гордостью рассказал моменты съемок фильма, о том, что на него особенно произвело большое впечатление кадров войны.

Заслуженный учитель РБ, ветеран педагогического труда Мунавара Исхаковна Бухарбаева поделилась воспоминаниями о своих встречах с Мустаем Каримом. «Как учитель башкирского языка и литературы я всегда была глубоко связана с творчеством нашего любимого поэта Мустая Карима. Нам повезло – мы были его современниками, могли слушать его выступления. Жизненный и творческий подвиг, волшебный дар мудрого слова, само имя этого человека неотделимо от родного Башкортостана, составляют его славу и гордость, являются символом его духовного богатства его народа».

Литературный-музыкальный вечер сопровождался слайд-презентацией. Проведен  информ-обзор книжной выставки «Халыҡсан шиғриәт асылы». Дополнительную информацию о творчестве автора участники имели возможность получить из  буклета «Рухиәтебеҙ илсеһе».

Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое отразилось в стихотворении «Уңдыҡ» башкирского поэта, прозаика Ирика Кинъябулатова, прочтенное сотрудником библиотеки Лирой Такаловой.

Мероприятие завершено на высокой ноте – стихотворением Мустая Карима «Уңдым» в исполнении дуэта  Рамзии Давлеткуловой и Ильгины Гиляжевой.

Информация: Лира Такалова библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки

Фото: Радик Бактыбаев, центральная районная библиотека