Литературный вечер «Поэзию сердца никто не сможет отменить», в рамках VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

В  рамках VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»,  для обучающихся 8-х классов школы №1 с.Акьяр проведен  литературный вечер «Поэзию сердца никто не сможет отменить», посвященный  205-летию со дня рождения русского поэта и драматурга  Михаила Юрьевича Лермонтова.

Михаил Лермонтов – один из самых известных русских поэтов. За свою очень короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики. Но как всякий талантливый человек он был удивительно разносторонен, рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи.

Ведущие мероприятия предложили ребятам отправиться в виртуальное путешествие, перелистать страницы биографии М.Ю. Лермонтова, обратиться к его произведениям. Обучающиеся приняли участие в интерактивной игре «Своя игра» по творчеству М.Ю. Лермонтова, где отвечали на вопросы по категориям «Биография писателя», «Из каких произведений эти строки», «Кот в мешке», «Кто из героев Лермонтова», «Ребус». Мероприятие сопровождалось буктрейлерами по произведениям поэта «Демон», «Герой нашего времени», «Бородино».

Музыкальным сопровождением литературного вечера послужили романсы, написанные на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий», «И скучно и грустно мне…», песня «Казачья колыбельная».
Вниманию школьников был представлен информационно-библиографический обзор книжной выставки «Мятежный парус Лермонтова».

За небольшое время ведущие мероприятия попытались охватить всю жизнь поэта, такую короткую, но такую яркую, насыщенную событиями, за которую Лермонтов оставил неоценимое наследие – свои произведения.

Информация: Абдрахманова З.Х. библиотекарь отделом  обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.