Патриотический час «Ҡара генерал»дың даны мәңгелек»
21 января сотрудники краеведческого отдела центральной районной библиотеки провели для обучающихся 10 класса школы №1 с. Акъяр патриотический час «Ҡара генерал»дың даны мәңгелек», посвященный 105-летию со дня рождения Даяна Баяновича Мурзина, легендарного офицера Красной армии и командира партизанского отряда, известного как «Черный генерал».
В ходе мероприятия школьники ознакомились с ключевыми этапами биографии Даяна Мурзина, начиная с его участия в боях за освобождение Белоруссии и заканчивая командованием интернациональным партизанским соединением в Чехословакии. Особое внимание было уделено детальному разбору тактики, используемой партизанами под его руководством, и результатам успешных операций, направленных против немецких оккупантов.
Школьники узнали о вкладе Даяна Мурзина в организацию подпольной сети, которая собирала и передавала важные сведения о передвижениях и планах противника. Приводились примеры конкретных диверсий, осуществленных партизанами, и их влияния на ход военных действий.
В рамках патриотического часа были представлены архивные фотографии, выдержки из документов и свидетельства очевидцев, позволяющие глубже понять масштабы деятельности Даяна Мурзина и его соратников. Были затронуты вопросы о трудностях, с которыми сталкивались партизаны, и проявленном ими героизме.
В завершение мероприятия ученикам была предложена викторина, в ходе которой они смогли проверить свои знания о личности и подвигах Даяна Мурзина.
Информация: библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки Исякаева З.М.