Читательская конференция «Астафьев: известный и неизвестный»

12 апреля в центральной районной библиотеке  прошла читательская конференция «Астафьев: известный и неизвестный» по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Читательская конференция была подготовлена с обучающимися 7 класса школы № 2 села Акъяр.

Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения известного советского писателя В.П. Астафьева.

Творчество любого писателя невозможно рассматривать отдельно от его биографии. Та среда, в которой родился и жил человек, несомненно, накладывает отпечаток на его характер, мировоззрение, а у творческой личности — и на его произведения.

Участники конференции рассказали о событиях, о главных героях произведения. Ребята прониклись симпатией к герою рассказа Витьке, ведь он даже не замечает, что соседские ребята пользуются его добротой и простодушием. Однако случай с пряничным конем становится для него важным уроком, что ни при каких обстоятельствах нельзя обманывать близких, что нужно уметь отвечать за свои поступки и жить, по совести.

Обучающиеся отвечали на вопросы и высказывали свою точку зрения о ситуациях, описанных в рассказе. Отвечая на вопрос, какой жизненный урок получил герой рассказа «Конь с розовой гривой», большинство ребят пришли к выводу: в жизни важно вовремя сказать «нет» плохому советчику, что важно защитить себя от дурного влияния со стороны и уметь прощать.

Интересным моментом обсуждения были ответы на видеовопросы писателя, кандидата филологических наук, члена союза писателей России и Башкортостана Салавата Вахитова.

Заканчивая обсуждение рассказа, обучающиеся назвали нравственные ценности, которые определяют жизнь не одного поколения: это доброта и проявление человеческой заботы к тем, кто в этом нуждается, это доверие и преданность, совесть, уважение к старшему поколению.

В завершение встречи со школьниками сотрудник библиотеки рассказал, что писатель Виктор Астафьев благодарен бабушке за ее доброту, за веру в него, за то, что помогала осознать свою вину. Он оправдал ее доверие и вырос настоящим человеком, понимающим, что такое честность, долг, совесть, доброта.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Мир Астафьева».