Книжная выставка «Художественный мир Гоголя»

К 215-летию со дня рождения великого писателя, поэта, публициста Николая Васильевича Гоголя в центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Художественный мир Гоголя».

Творчество Николая Гоголя знают во всем мире, по его произведениям сняты картины и поставлены спектакли. Интерес к его личности не утрачен на протяжении двух веков не только благодаря его литературной деятельности, но еще и по той причине, что Гоголь – самая мистическая фигура в русской литературе XIX века.

Каждое поколение находит в гоголевских книгах что-то свое — неслучайно делают массу инсценировок и постановок по сочинениям, часто перенося время действия в наши дни. Все это говорит об актуальности его произведений. Его произведения переведены на большинство языков мира. Он был новатором, гением, который создавал творческие шедевры.

На книжной выставке представлены самые известные произведения Николая Гоголя: «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Петербургские повести», «Нос» и другие, воспоминания современников и исследования литературоведов.