Литературный вечер «Меня сделала писателем сама жизнь»

3 апреля в центральной районной библиотеке состоялся литературный вечер «Меня сделала писателем сама жизнь», посвященный 135-летию со дня рождения советской писательницы  Лидии Сейфуллиной. На мероприятие были приглашены краеведы, сотрудники музея и библиотекари района.

Лидия Николаевна Сейфуллина – прозаик, драматург, актриса, общественный деятель – внесла заметный вклад в развитие культуры Южного Урала.

1915 году в селе Самарско-Раевском Орского уезда (Ныне село Самарское Хайбуллинского района) была открыта изба-читальня. Орская уездная управа направила работать заведующей Самарско-Раевской избо-читальней Сейфуллину Лидию Николаевну, ставшую знаменитой писательницей двадцатых годов ХХ века. Она стала первым библиотекарем района и два года работала библиотекарем избы-читальни в селе. Ей выделили маленькую холодную комнату. Всего в библиотеке было 126 книг. Но несмотря на такие условия, она считала своей задачей привлечь крестьян к чтению, научить их любить книгу. В избе– читальне она устраивала громкие читки, проводила вечерние занятия со взрослыми, обучала детей, организовала молодёжную театральную труппу. Об этом и о работе в наших краях Лидии Сейфуллиной более подробно рассказала директор централизованной библиотечной системы Хайбуллинского района Аксана Халимовна Сынбулатова.

Сотрудники центральной районной библиотеки ознакомили присутствующих с биографией и творчеством знаменитой писательницы. В 1922–23 годах были опубликованы ее первые крупные повести и рассказы: «Четыре главы», «Правонарушители», «Перегной», «Ноев ковчег», «Александр Македонский». Эти произведения поставили Лидию Сейфуллину в ряд лучших писателей, рожденных революцией, и принесли ей всесоюзную известность. В повести «Перегной» отражены страницы истории жизни села Самарское перед революцией 1917 года. Многие жители села стали прототипами героев повести.  Книги Лидии Сейфуллиной высоко ценили А. Луначарский, М. Горький, А. Фадеев и многие другие писатели.

Все же широкую  известность Лидии Сейфуллиной принесла повесть «Виринея», написанная в 1924 году, где описана степная южноуральская деревня и драма Виринеи. «Виринея» вскоре стала пьесой, далее оперой и фильмом. В ходе мероприятия был продемонстрирован отрывок из фильма, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1968 году режиссёром В. Фетиным.

Директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Разиля Байгускарова провела обзор по выставке «Многогранность…». На выставке были представлены богатые материалы, рассказывающие многогранность талантливого писателя: копии фотографий, документов, письма из архивов городов Челябинск, Оренбург, Алма-Ата Республики Казахстан и статьи известных писателей, рассказывающие о творчестве и таланте Лидии Сейфуллиной.

Также на литературном вечере выступила с воспоминаниями ветеран педагогического труда, житель села Акъяр Закия Нургалеевна Асаинова. «Я долгие годы прожила в селе Самарское и горжусь тем, что жила на улице, названной в честь Лидии Сейфуллиной. Жители села Самарское знают имя известной писательницы  и чтят память о ней».

В завершение мероприятия был проведен обзор литературы по книжной выставке «Через книгу – к добру и к свету». Сегодня мало кто знает имя писательницы Лидии Николаевны Сейфуллиной. Но живы её произведения, к которым мы всегда можем обратиться, почитать и понять, как менялась Россия в начале двадцатого века.