Литературный вечер «Астафьев – это целый мир»

29 марта в центральной районной библиотеке для студентов Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова проведен литературный вечер «Астафьев – это целый мир», посвященный 100-летию со дня рождения cоветского писателя Виктора Петровича Астафьева.

Человек – легенда… Виктор Астафьев отдал нам свой великий талант, свет своей благородной, открытой, искренней и чуткой души писателя служению Родине.

В ходе мероприятия, присутствовавшие были ознакомлены с непростой биографией писателя, который прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями, жизненными трудностями, испытаниями эпохой, отразившиеся в его творчестве. Все книги писателя автобиографичны, в них отражена вся жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью. Произведения великого писателя переведены на многие европейские языки и по ним сняты несколько фильмов.  Были продемонстрированы буктрейлеры по книгам «Прокляты и убиты», «Фотография, на которой меня нет», показаны отрывки из кинофильмов «Царь-рыба» и «Где-то гремит война».

Описанная война Астафьева – совсем не то, что мы видим в военных фильмах или читаем в военной прозе. Участники мероприятия убедились в этом, посмотрев видеоролик с воспоминаниями Виктора Астафьева «Страшней войны, только война», который сам испытал ее ужасы.

В завершение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Мир Астафьева».

Известный писатель прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные произведения, читать которые надо не глазами, а сердцем. И только тогда мы почувствуем его щемящую любовь к своей родине и к своему народу.

Л.Х. Такалова, библиотекарь центральной библиотеки.