Курсы повышения квалификации «Современный библиотекарь: сегодня-знания, завтра-успех!»

С 4 по 6 марта 2024 года, в рамках программы курсов повышения квалификации, прошли тематические занятия «Современный библиотекарь: сегодня-знания, завтра-успех!» для сотрудников общедоступных библиотек Республики Башкортостан.

Секционные занятия проходили на базе Центральной городской библиотеки г. Уфы и модельных библиотек №№ 6 и 10.

Теоретическим и практическим опытом работы поделились заведующие отделами Центральной городской библиотеки г. Уфы и сотрудники библиотечной системы. Они рассказали о Законодательстве РФ и РБ в библиотечной деятельности, о проектно-грантовой деятельности, нормативных документах и новых ГОСТах, работе с библиотечными фондами и их сохранности в процессе использования, об организации справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей, учете работы по обслуживанию читателей, о массовой работе, в том числе и интерактивных мероприятиях.

Участниками курсов стали 20 сотрудников, работающие в библиотеках городов и районов Республики Башкортостан со стажем менее 3-х лет, а также коллеги со стажем библиотечной деятельности. По завершению семинарских занятий каждый слушатель получил удостоверение о повышении квалификации.

От МАУ ЦБС Хайбуллинского района курсы посетили Наталья Рыбальченко, заведующий методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки и Лира Такалова, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.