12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературно-музыкальный вечер «Афганистан напоминает о себе сквозь годы»

14 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки и Хайбуллинского историко-краеведческого музея для обучающихся 8 классов школы №2 с. Акъяр проведен литературно-музыкальный вечер «Афганистан напоминает о себе сквозь годы», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Одной из трагических страниц нашей истории стала война в Афганистане. Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война, она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. 35 лет прошло с того времени, когда закончилась афганская война, но она продолжается в душах и сердцах людей, которые прошли через это.
На встречу были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане – майор запаса военно-воздушных сил Соболев Владимир Иванович, Ишбаев Ильдус Куддусович. Они прошли огненные афганские дороги. Они глотали пыль, задыхались в пороховом дыму, видели рядом смерть и хоронили своих друзей.

В своём выступлении Ильдус Куддусович отметил, что много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Он призвал подрастающее поколение быть ответственными и с достоинством отдать долг Родине.

Соболев Владимир Иванович рассказал обучающимся, что после школы поступил в Ачинское военное авиационно-техническое училище, в котором получил специальность техника по обслуживанию электро и приборного оборудования самолетов, и в звании лейтенанта направлен на службу в г.Березы (Белоруссия), в авиационно-истребительный полк. «Наши войска, – проинформировал он, – вошли в Афганистан в декабре 1979 года после неоднократных просьб Афганского правительства. Весь мир жил уже в 20 веке, а на Афганском календаре – 14-й век. Страну буквально сотрясают бесконечные восстания, междоусобицы, войны местного значения». Очень интересно и захватывающе рассказывал Владимир Иванович о тех первых чувствах, которые испытывал на Афганской земле в первое время, и весь путь пройденной военной жизни. В 1993 году, будучи в должности начальника штаба авиационной эскадрильи и звания майора авиации, имея за плечами 20 лет стажа на службе Родине, Владимир Иванович принял решение вернуться домой. С гордостью поделился он вестью, что военная кровь передалась его внукам, и они сейчас являются курсантами военного училища.

Более 9 тысяч военнослужащих из Республики Башкортостан прошли через Афганскую войну. Из Хайбуллинского района в Афганской войне участвовало более ста человек. Сотрудник Хайбуллинского историко-краеведческого музея Г.Х. Карсанова ознакомила присутствующих с биографией  земляков, которые погибли на земле Афганистана, выполняя с честью интернациональный долг.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики «История Афганской войны», «Афган. Честь и слава». Сотрудник библиотеки Лира Такалова продекламировала стихотворение «Афғанстан тюльпандары» Народного поэта Башкортостана Кадима Аралбаева, которое он написал в память о погибшем в Афганской войне земляке, односельчанине Зиннате Баракатове.

На книжной выставке «Афганистан – наша память и боль» были представлены книги из фонда центральной районной библиотеки, а также книги, находящиеся в коллекции Салавата Киньягалеевича Юлдашбаева, председателя общественной организации Союза ветеранов Афганистана по Хайбуллинскому району.  Здесь же можно было ознакомиться с  фотографиями боевого братства.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.