Урок памяти «Солдатский долг исполнив свято – они отстояли Сталинград»

7 февраля Хайбуллинский историко-краеведческий музей и центральная районная библиотека для обучающихся 8 и 10 классов школы №1 с. Акъяр провели урок памяти «Солдатский долг исполнив свято – они отстояли Сталинград», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны. Сражения проходили в переломный момент. С 1943 года представления о непобедимости противника пошатнулись, Советская армия одержала крупные победы. Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года. Она окончилась разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки фашистских захватчиков.

В ходе мероприятия сотрудники музея рассказали о хайбуллинцах – участниках Сталинградской битвы и провели викторину. Приглашенные гости поведали историю своих прадедов, которые приняли непосредственное участие в Сталинградской битве.

Сотрудники библиотеки представили презентацию «Битва за Сталинград» и провели обзор литературы по книжной выставке «Подвиг Сталинграда», где были представлены документальные очерки, воспоминания участников тех событий, а также художественные произведения: «Живые и мёртвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и другие, рассказывающие о масштабах Сталинградской битвы, массовом героизме людей, проявившемся в сражении, о самоотверженности, воле и патриотизме.

В завершение мероприятия, присутствующие почтили память ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания.