12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Книжная выставка «Подвиг Сталинграда»

Военная история России знает немало примеров мужества, героизма и воинской доблести солдат на поле битвы. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась ожесточенная Сталинградская битва. Величайшая из битв во всей мировой истории, которая повернула ход войны в сторону поражения нацистской Германии. Одна из самых кровавых битв в истории человечества. 2 февраля 1943 года в 16 часов Сталинградская битва закончилась. Победа Красной Армии под Сталинградом вызвала огромный политический и трудовой подъем всего советского народа. Она вселила веру в победу, укрепила моральный дух воинов на фронте, тружеников тыла на дальнейшее усиление борьбы с врагом и обеспечение фронта всем необходимым.

В центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Подвиг Сталинграда», посвященная событиям Сталинградской битвы.

На выставке представлены документальные очерки, воспоминания участников тех событий, а также художественные произведения: «Живые и мёртвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и другие, рассказывающие о масштабах Сталинградской битвы, массовом героизме людей, проявившемся в сражении, о самоотверженности, воле и патриотизме.

Роман Юрия Васильевича Бондарева «Горячий снег» написан в 1970 году. Действие этого произведения разворачивается в декабре 1942 года под Сталинградом. В основе романа — реальное событие — попытка немецкой группы армий «Дон» деблокировать 6-ую армию Паулюса, попавшую в окружение под Сталинградом. В романе описывается сражение, решившее исход Сталинградской битвы.

Роман «Живые и мёртвые» Симонова был написан в 1959 году, став первой частью одноимённой трилогии, посвящённой событиям Великой Отечественной войны. В основу сюжета книги была положена история жизни армейского журналиста, который, как и миллионы соотечественников, в первые дни войны оказался на фронте. Произведения о войне, особенно о силе духа солдат, рассказывает о героизме, мужестве и преданности военных, сталкивающихся с трудностями и опасностями на поле битвы. Это произведение вдохновляет читателей на осмысление ценности жизни, жертвенность ради идеалов и принципов. «Живые и мертвые» является масштабным произведением о Великой Отечественной войне, которое отражает сложные эмоции и переживания солдат, стоявших перед невероятными испытаниями во имя Родины.

«Жизнь и судьба» — роман-эпопея Василия Гроссмана о событиях Великой Отечественной войны, написанный в 1950–1959 годах. Завершает дилогию, начатую романом «За правое дело».

Дилогия рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в той или иной степени причастными к истории Сталинградской битвы. Это не только бойцы, принимающие непосредственное участие в сражении, но и люди, которые оказались в городе под обстрелом в самом центре событий. Простые люди, совершенно не готовые к тяготам войны проявляли себя совершенно по-разному в этих условиях. Но каждый свято верил, что победа неизбежна, что мы уже сильней фашистов, и отступать дальше некуда. Роман пропитан истинным патриотизмом, свободой духа, неподдельной смелостью выражения мысли.

 

«В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова (впервые опубликованная в 1946 году) шла к читателю непросто и появилась в печати лишь благодаря настойчивости Александра Твардовского, однако именно с нее началась слава одного из лучших направлений в отечественной литературе о Великой Отечественной войне – «лейтенантской прозы». Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных деталей и выразительных характеров, повесть Некрасова – истинный гимн «маленьким людям», выигравшим большую войну, обычным людям, ставшим частью великого подвига. Война осталась на всю жизнь самым тяжелым испытанием, когда проверялись на прочность, но продолжали действовать понятия чести, долга, совести, достоинства.  Повесть «В окопах Сталинграда» принесла В. Некрасову настоящую славу, поразив читателя искренностью, достоверностью изображения событий, прямотой.

Говорят, «Пока мы помним павших – они живы, жива память о них».  Лучшие издания о битве помогут пользователям сохранить память о величайшем сражении ХХ века, прикоснуться к истории не только нашей большой страны, но и своей малой родины, почувствовать гордость за подвиги своих дедов и прадедов, передать память о битве следующим поколениям россиян.