12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Книжная выставка «Гений меры», посвященная 105-летию со дня рождения писателя А. И. Солженицына

В центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Гений меры», посвященная 105-летию дня рождения русского писателя, драматурга, историка, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына.

Александр Солженицын является одной из ключевых фигур 20 века. Он был человеком необычной судьбы и вошёл в историю, как один из самых обсуждаемых авторов современной прозы. Он провел в лагерях ГУЛАГа восемь лет и первым из советских писателей заговорил о репрессиях и правдиво рассказал о ГУЛАГе читателям. Вся его биография легла в основу его творчества. Автором были написаны самые правдивые и жизненные книги о людях, несущих тяготы и трудности своей эпохи. Всемирную славу Александру Исаевичу принес его рассказ «Один день Ивана Денисовича», опубликованный в журнале «Новый мир» в 1962 году. Пик читательского интереса к Солженицыну пришелся на 1988 – 1993 годы, когда его книги печатались миллионными тиражами.

Выставка ознакомит пользователей с основными этапами жизни и творчества писателя, самыми известными его произведениями: «Архипелаг Гулаг», «В круге первом», «Раковый корпус», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича» и многими другими.