НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ КРАЕВЕДЫ СРЕДИ ДЕТЕЙ ХАЙБУЛЛИНСКОГО РАЙОНА

В Детской модельной библиотеке состоялся 2 этап – финал конкурса исследовательских работ «Родина моя – Хайбулла», посвященного 90-летнему юбилею педагога, историка-краеведа Рафаила Салахитдиновича Рахимова.

Конкурс исследовательских работ «Родина моя – Хайбулла»проводился с целью повышения интереса к истории и культуре своей малой Родины; развития у подрастающего поколения навыков самостоятельных историко-краеведческих исследований.

Конкурс проводила Детская модельная библиотека при поддержке общества краеведов Хайбуллинского района.

Работы участников оценивались по 5ти номинациям: Земляки, Культурное наследие, Родословие, Историческое краеведение и Топонимика родного края.

На первый этап конкурса исследовательских работ школьников по краеведению, проведенного  с 20 сентября по 15 ноября  2023 года, было представлено 44 работы.

По итогам 1-го этапа  в финале конкурса приняли участие 12 ребят в двух возрастных категориях.

Оценивало защиту исследовательских краеведческих работ опытное жюри:  председатель жюри , директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Разиля Фазуловна Байгускарова, краевед, дочь Рафаила Салахитдиновича Рахимова – Тугузбаева Расима Рафаиловна, заведующий Архивной службой Администрации муниципального района Хайбуллинский район – Юламанова Ильсияр Ильшатовна, ответсвенный секретарь районной газеты «Хәйбулла хәбәрҙәре» Атанбаев Раян Гафарович,  заведующий методико – библиографическим отделом центральной библиотеки Рыбальченко Наталья Александровна.

Призовые места заняли  (младшая возрастная категория – от 7 до 12 лет):

I место – Жукова Варвара, ученица 4В класса школы №2 с. Акъяр;

II место – Такалов Нуриман – ученик 4А класса школы №1 с. Акъяр, Аралбаева Азалия – ученица 6В класса школы №3 с. Акъяр;

III место – Галин Дияр – ученик ученику 4б класса школы  №3 с. Акъяр, Итбаев Гайсар – ученик школы села Бурибай, Тукбаева Диния – ученица 6 класса школы №1 с. Акъяр.

Старшая возрастная категорияот 13 до 18 лет:

I место – Аминева Айзиля – ученица 11 класса школы с. Большеабишево;

II место – Байгабулов Ильназ – ученик 8 класса школы с. Антинган, Канакина Яна – ученица 8 класса школы с. Макан;

III место – Аскарова Назиля – ученица 11 класса школы №1 села Акъяр, Мажитова Гузель – ученица ученице 9 класса школы с. Подольск.

Лауреатом первой премии имени Рафаила Рахимова стала Варвара Жукова.