12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Мой друг и наставник-учитель

27 октября Самарская сельская библиотека совместно с МОБУ СОШ с. Самарское в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан провела тематический вечер «Мой друг и наставник-учитель».

Встречу, посвященную Году педагога и наставника в РФ открыли глава СП Самарский сельский совет Рафаэль Каримова, с экрана ведущие продемонстрировали видеопоздравления семьи Арслановых: Рамиля Ишмухаметовича и Рауфы Хусаиновны, обучающиеся 2 класса подготовили шуточный танец, а ученицы 7 класса прочитали стихотворения.

Почётными гостями встречи стали ветераны педагогического труда, педагоги с большой буквы, наставники молодых специалистов. Кроме того, все они являются грамотными и эрудированными читателями, отличными собеседниками, прекрасными мамами, замечательными бабушками, и просто увлечёнными и талантливыми женщинами.

На выставочных стеллажах были оформлены книжные выставки, посвящённые 200 – летию со дня рождения основоположника русской педагогики К. Д. Ушинского.

Из уст ведущих прозвучала биография Ушинского, о том, каким он великим был педагогом и писателем, о том, как его часто называли Учитель – учителей.

Великий педагог мечтал, чтобы все дети ходили в школу, были грамотными. Он разработал не только увлекательные и доступные учебники для детей, но и пособия для учителей, по которым занимаются и преподают до сих пор. Благодаря Ушинскому, учитель стал человеком, который не наказывает, а направляет ученика и прививает ему любовь к знаниям. Константин Дмитриевич также повлиял на сокращение длительности урока и введение школьных каникул.

Персональная выставка была посвящена и первому библиотекарю села Самарское Лидии Сейфуллиной. Лидия Николаевна была не просто библиотекарем, но и учителем по образованию. Ей принадлежит повесть «Правонарушители». Она одна из первых затронула судьбу детей беспризорников, показав их жизнь в повести «Правонарушители».

Далее для гостей была представлена презентация «Начало…» о Самарской школе, о ее первых учителях.

С особой гордостью библиотекарь Л. Гордеева рассказала о династии педагогов. О том, что часто профессию «учитель» с гордостью выбирают из поколения в поколение в одной семье, что именно так и рождаются прекрасные учительские династии. Эстафета учительского труда в с. Самарское присутствует в семьях Каримовых, Асаиновых-Исянтаевых. Аплодисментами приветствовали ветеранов педагогического труда и заслуженных учителей школы. Каждый учитель талантлив, каждый учитель-творец. Но есть среди них люди, кого природа щедро наградила особенным даром. Учителя школы – Бадретдинова Разиля Шарифулловна прочитала стихи собственного сочинения, а Праведнова Ольга Николаевна подарила песню.

Почетные гости поделились рассказами о своих увлечениях, об отношении к книге, чтению, библиотеке. Присутствующие на мероприятии, узнали о том, что Ольга Михайловна Кобзева– «акула пера» самобытный автор стихотворных строк, «золотой голос» ансамбля «Самарчанка», Соколова Л.А., Асаинова З.Н., Неверова Т.А. замечательно рисуют, у них множество картин, выполненных в разных художественных стилях, а еще они давние и активные читатели библиотеки и замечательные помощники в проведении библиотечных мероприятий.

В завершение мероприятия всех присутствующих поздравила директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Халимовна.Сынбулатова.

Аксана Халимовна отметила совместный труд школы и библиотеки, пожелала учителям новых трудовых свершений, верных профессиональных решений, талантливых учеников. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, которые продолжают трудиться, являются примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию.