12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Мастер -класс «Кружевоплетение на коклюшках» рамках Всероссийской программы Пушкинская карта

В Мамбетовской сельской модельной библиотеке в рамках Всероссийской программы Пушкинская карта прошел мастер-класс «Кружевоплетение на коклюшках».

Старшеклассники до его начала узнали, что кружево – сетчатая ткань из плетеных нитяных узоров. На Руси кружева на коклюшках известны с ХIII в. Первые известные русские кружева были из золотых и серебряных нитей. В разных местностях кружево приобретало свои особенности: вологодское, елецкое, киришское, вятское, московское, галицкое, рязанское и другие. Особенностью кружева является его символика. На Руси принято было использовать кружево как оберег, который защищал человека в самых уязвимых местах. Плетение кружев на коклюшках — это кропотливая работа, требующая усидчивости и терпения, аккуратности и, конечно, много времени. Однако вся эта необыкновенная красота создается очень простыми действиями.

Далее библиотекарь Вилена Каипова ознакомила обучающихся с новой техникой кружевоплетения на коклюшках, которая в последнее время получила широкую популярность среди любителей рукоделия, рассказала присутствующим об истории возникновения кружевоплетения на коклюшках, показала способы плетения, также проинформировала о видах коклюшечного кружева.