Краеведческая конференция «Первые Рахимовские чтения»

26 октября 2023 года в Хайбуллинском районе прошло мероприятие, посвященное 90 – летию со дня рождения педагога, историка-краеведа Рафаила Салахитдиновича Рахимова, организованное по инициативе  МАУ Централизованная библиотечная система, Хайбуллинского историко-краеведческого музея и Общества краеведов Хайбуллинского района.

Программа памятного дня включала: автобусный маршрут по улице Рахимова с. Акъяр, памятный митинг около дома, на котором установлена мемориальная доска Р.С. Рахимову и экскурсия в Хайбуллинский историко – краеведческий музей.

Далее в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан состоялась краеведческая конференция  «Первые Рахимовские чтения».

Участников конференции приветствовала Роза Равзатовна Расембетова,  заместитель главы Администрации по социальным вопросам МР Хайбуллинский район. Роза Равзатовна отметила важность краеведческой работы, которая сообща выстраивается благодаря Обществу краеведов района, Централизованной библиотечной системе и Хайбуллинскому историко-краеведческому музею, подчеркнув, что такие мероприятия необходимы, прежде всего, для подрастающего поколения.

Воспоминаниями о соратнике и краеведе-земляке поделился Айдар Сайфуллович Кудабаев, ветеран педагогического труда, краевед, который был лично знаком с Р.С. Рахимовым.

Благодаря активной деятельности краеведов района с каждым годом увеличивается число участников, вовлеченных в исследование истории родного края, придается новый импульс использованию накопленного краеведческого наследия в образовательных и воспитательных целях.

Программа конференции была насыщенной: авторами было представлено восемь лаконичных исследовательских краеведческих работ, сопровождающихся слайд-презентациями:

«Историческая события в работах Рахимова», выступление учителя истории школы с. Целинное Амины Шариповой;

«Топонимика в работах Рахимова Ильсияр», Юламановой Ильшатовне, заведующий Архивной службой Администрации муниципального района Хайбуллинский район;

«История деревни Ижберда Гайского района Оренбургской области в трудах Рафаила Рахимова»,   краеведа из г. Орск Оренбургской области Фердаус Фахритдиновой;

«Исторические личности в работах Рахимова», учителя истории школы №2 с.Акъяр Гульнур Юламановой;

«Просветители. История образования района в работах Рахимова», Разили Байгускаровой, директора Хайбуллинского историко-краеведческого  музея;

«Работы Рахимова на страницах районной газеты», корреспондента районной газеты «Хәйбулла хәберҙәре» Раяна Атанбаева;

«Неопубликованные работы», Расимы Тугузбаевой, краеведа, дочери Рафаила Салахитдиновича Рахимова;

«Увековечение памяти Рафаила Рахимова», Аксаны Сынбулатовой, директора МАУ ЦБС Хайбуллинского района, председателя Общества краеведов района. Аксана Халимовна проинформировала аудиторию о том, что от имени членов Общества краеведов в Совет Администрации  МР Хайбуллинский район представлено ходатайство о присвоении имени Рафаила Рахимова Хабуллинскому историко-краеведческому музею,  а также, что «Рахимовские чтения» будут проводиться  один раз в пять лет в юбилейный год известного краеведа.

Также подчеркнула, что сегодня краеведческий труд о Хайбуллинском районе имеет огромное значение не только для современного человека, но и для будущего поколения и вручила участникам благодарственные письма и памятный подарок – книгу Р.С. Рахимова «Хәйбулла ауылдары (Үҙ төбәген өйрәнеүсе яҙмаларынан)».

Воспоминаниями об отце, его интересными биографическими данными поделились дочери Р.С. Рахимова. Расима Рафаиловна Тугузбаева и Рамзия Рафаиловна Хамитова выразили благодарность Администрации района, оргкомитету за сохранение памяти об отце.

Начальник МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Лариса Рашитовна Мамбетова отметила важность сферы краеведческой деятельности,   что материалы Р.С. Рахимова являются бесценными и очень важными, так как труды нашего земляка – настоящая кладезь для жителей и выходцев района, учителей, студентов и обучающихся.

По окончанию конференции участники ознакомились с работами и публикациями, фотодокументами Рафаила Салахитдиновича Рахимова  из   фонда Хайбуллинского историко – краеведческого музея и материалами информационной выставки «Ауылдарҙа –  халҡым тарихы», оформленной сотрудниками центральной районной библиотеки.