Литературный вечер «День белых журавлей»

20 октября  центральной районной библиотекой совместно с историко-краеведческим музеем Хайбуллинского района для обучающихся 8 классов школы №2 села Акъяр проведен литературный вечер «День белых журавлей», посвященный  Дню белых журавлей.

В календаре этот  день отмечается, как и день поэзии, духовности, день памяти о погибших во всех войнах. Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Мероприятие было открыто чтением обучающихся стихотворения Р. Гамзатова «Журавли».

Ведущие рассказали историю возникновения этого праздника, созданного по инициативе Расула Гамзатова в 1986 году о том, что  день «Белых Журавлей» обрел международное значение. Присутствующие узнали трагическую историю японской девочки Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, не успевшая сделать 1000 бумажных журавликов, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, познакомились с историей песни Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, которая стала песней-молитвой, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей, узнали о монументальных композициях, в которых используется образ белого журавля.

Живая память о беспримерном народном подвиге – стихи поэтов, участников грозных событий Великой Отечественной войны.  С первых дней войны писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Ведущие проинформировали обучающихся о талантливых молодых поэтах и писателях, которые остались навсегда на поле битвы. Были прочитаны стихи Тухвата Мурата, Сергея Гудзенко, Бориса Смоленского, Бориса Кострова. Навеки они останутся девятнадцатилетними и двадцатилетними. Их «строки, пробитые пулями», остались вечно живыми, остались памятью о войне.

Ничто не сравнится с мужеством и героизмом, самоотверженностью и благородством простого российского солдата. На долю каждого поколения выпадает свое испытание. Сотрудник историко – краеведческого музея Карсанова Г.Х. рассказала о подвигах наших земляков, участниках Великой Отечественной войны; об участии наших солдат в боевых операциях в  Афганистане, Чечне, о специальной военной операции на территории Украины, ознакомила с военнослужащими, которые погибли в Афганистане, Чечне,  в ходе  специальной военной операции на территории Украины.

Легендарной песне Расула Гамзатова «Журавли» предначертана долгая жизнь. И уже новое, молодое поколение талантливых актеров слагают стихи о журавлях, и отдают дань памяти тем, кто не пощадил своей жизни ради мира на земле

Вниманию присутствующих проведен обзор литературы по книжной выставке «Журавли памяти», где были представлены сборники стихотворений известных поэтов – Р.Гамзатова, А.Твардовского, К. Симонова, Р.Рождественского, О. Бергольц, А. Ахматовой, художественные произведения о Великой Отечественной войне К. Симонова, В. Гроссмана, Б. Васильева.

Ведущие мероприятия призвали молодое поколение сохранять память о защитниках Отечества, передавать её из поколения в поколение, быть патриотами своей Родины.

Прослушав песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, в завершение мероприятия присутствующие почтили память всех павших героев минутой молчания.