Литературно-музыкальный вечер «Моя родина – Башкортостан»

В преддверии Дня Республики Башкортостан в центральной районной библиотеке для обучающихся 8 класса школы №2 села Акъяр был проведен литературно-музыкальный вечер «Моя родина – Башкортостан».

В ходе мероприятия, присутствующие ознакомились с историей возникновения праздника, с государственными символами Республики Башкортостан.

Библиотекарь краеведческого отдела Лира Такалова прочла стихотворения Рами Гарипова «Туған тел», Мустая Карима «Не русский я, но россиянин», Мифтахетдина Акмуллы «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк, уҡыу кәрәк», Зайнаб Биишевой «Башҡорт теле», строки которых вызывают чувства гордости и патриотизма у каждого жителя Башкортостана.

В исполнении кураиста Районного Дома культуры Фаниса Атанова прозвучали башкирские народные мелодии «Баик», «Перовский», мелодии являются сокровищницей башкирской музыкальной культуры и занимают выдающееся место в художественном творчестве народа.

Далее был проведен конкурс «Портреты известных людей», в котором обучающиеся по портрету должны были угадать и рассказать о знаменитых людях, героях, внесших значительный вклад для процветания нашей Республики.

Организаторы мероприятия отмечают, что школьники хорошо знают историю родного края, умело апеллируют историческими фактами, знают наизусть песни. Одной из них является «Шаймуратов-генерал», символизирующая героизм башкирских воинов,.

В завершение тематического вечера библиотекарями проведен обзор книжной выставки «Башҡортостан, гүзәл илем».