Торжественное мероприятие «Учитель. Педагог. Наставник»

В преддверии профессионального праздника работников сферы образования – Дня учителя, в Бакаловской сельской библиотеке состоялось имиджевое мероприятие «Учитель. Педагог. Наставник», которое прошло в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий «Через книгу – к добру и свету» среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан.

Торжественное мероприятие было посвящено людям, которые учили нас читать, писать, считать, рисовать и любить дело, которому служишь. На мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда, те кто стоял у истоков учительства Бакаловской школы, чьи судьбы тесно связаны с ее историей, выпускники школы.

Гостей у входа встречали члены клуба “Ағинәйҙәр”. С первых минут встречи гостей накрыла волна приятных воспоминаний. Приятная встреча коллег, когда-то работавших вместе, учеников, коллаж школьных фотографий, перенес всех из привычного мира суеты и беспокойства, на несколько лет назад.

В течение всего мероприятия звучали поздравления и воспоминания учителей, выпускников, рассказы об истории школы, различных периодах развития образования, людях и судьбах. Перед взорами зрителей возникали образы учеников, учителей и событий далеких лет. Гости с трепетом вспоминали об учителях, выпускниках школы, говорили о важных и интересных моментах из школьной жизни. Каждое выступление было трогательным и волнительным, ведь слова шли из сердца, брали за душу всех присутствующих в зале.

Роберт Фрост сказал «Есть учителя, которые просто слегка подталкивают вас сзади, и вы прыгаете в небо». Таким наставником по жизни является Рсбика Аллагулова. «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель Республики Башкортостан» и «Заслуженный учитель Российской Федерации», Председатель районного Совета ветеранов Рсбика Рахимьяновна Аллагулова с теплотой отметила каждого учителя Бакаловской школы, поблагодарила организаторов за предоставленную возможность вновь оказаться в той школе, откуда начался трудовой путь.

Выпускники школы поделились трепетными воспоминаниями о своем первом учителе – Анне Алексеевне Чабановой, которая с 1949 года работала заведующей школой и общий стаж работы которой составил 33 года. Отличнику образования Республики Башкортостан Зинур Юмагужевич Каримов поблагодарил своих коллег за ту слаженную работу в непростое время в период преобразования Бакаловской неполной средней школы в основную общеобразовательную школу. Заведующая филиалом МБОУ СОШ с. Подольск начальная общеобразовательная школа д. Бакаловка Фильза Рифовна Валитова рассказала о сегодняшней жизни школы.

Нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путёвку в большую жизнь! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти, а проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. Минутой молчания отдали дань памяти тем, кого сегодня нет рядом с нами.

Музыкальным подарком стали для всех выступления учащихся Бакаловской школы Дарины Магадеевой, Искандера Валитова, Гулии Абдульмановой, выпускницы школы Мили Бускуновой,  Дили Каримовой, гостей праздника Нурзили Абдуллиной и Арслана Ишназарова.

По завершению мероприятия членами клуба “Ағинәйҙәр” было организовано чаепитие, где душевные воспоминания сопровождались душевными песнями Фатхии Казуккуловой, Татьяны Купцовой, Халиды Галиастановой и членами клуба “Ағинәйҙәр”.  Встреча получилась душевной, доброй, сердечной и незабываемо яркой!