Правовой квиз «Я – будущий избиратель!»

9 октября центральной районной библиотекой совместно с Территориальной избирательной комиссией Хайбуллинского района в школе №3 с.Акъяр для активистов общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» был проведен правовой квиз «Я – будущий избиратель!», посвященный 30-летию избирательной системы Российской Федерации. Гостями мероприятия стали
заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Хайбуллинского района Аниса Насырова и секретарь председателя Территориальной избирательной комиссии Хайбуллинского района Елена Сахно.

Игра состояла из 3 туров: «Блиц-опрос», «Ситуационная задача», «Предвыборная агитация».

В ходе мероприятия, присутствующие подробно узнали о возникновении выборов, об избирательном процессе Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов.

В рамках правового квиза обучающиеся показали хорошие знания избирательного законодательства, проявив эрудицию, творческое мышление, интерес к избирательным процессам.

В честной борьбе победителями стали Билалов Сарьян – 1 место, Губайдуллина Гульдар – 2 место и Нугаманов Арсен – 3 место.

Подводя итоги конкурса, заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Хайбуллинского района Аниса Насырова вручила победителям дипломы и памятные подарки Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, поблагодарила руководство МАОУ ПМШ № 3 за гостеприимство и оказанное содействие.

Мероприятие прошло в целях формирования активной гражданской позиции обучающихся – будущих избирателей, повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.