Интеллектуально – правовая игра «Твоя жизнь – твой выбор!»

Библиотеки, как и другие организации, призваны помочь юным гражданам знать и уважать свои права. Одним из направлений правового воспитания подрастающего поколения является формирование знаний об избирательном праве, о правилах проведения выборов.

5 сентября, в преддверии Единого дня голосования, центральная районная библиотека с. Акъяр Хайбуллинского района провела интеллектуально-правовую игру «Твоя жизнь – твой выбор!» для обучающихся 9 класса школы №2 с.Акъяр.
Основная цель мероприятия – правовое просвещение подростков, повышение правовой культуры будущих избирателей, пропаганда знаний по избирательному праву, актуализация интереса к таким важным институтам, как избирательное право, избирательный процесс.

В первой части мероприятия обучающиеся ознакомились с историей выборов, рассмотрели основные этапы и стадии избирательного процесса, изучили структуру избирательных комиссий и порядок проведения голосования.
После информационной части будущие избиратели проверили полученные знания в интеллектуальной игре «Мы – будущие избиратели!».
Разделившись на две команды, обучающиеся продемонстрировали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности.
Одним из заданий было из каждой команды выдвинуть своего кандидата в президенты. «Кандидаты» предложили свою версию предвыборной программы и уверили, что их предвыборная программа будет работать на благо своих избирателей.       Таким образом, на примере ролевой игры молодое поколение почувствовало, как это важно нести ответственность за большую страну, не только как будущим избирателям, но и в случае, если они станут кандидатами в депутаты или президенты.
В завершение мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор литературы по книжной выставке «Выборы – 2023».