«Библиографическая и информационная работа библиотек. Опыт коллег – в практику»

18 августа в рамках августовского совещания по образованию-2023 на базе центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан состоялся   день обмена опытом школьных библиотекарей, сотрудников центральной районной и детской модельной библиотек.

В начале тематического семинара выступила директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова. В своем выступлении Аксана Халимовна освятила наиболее приоритетные направления общедоступных библиотек, рассказала, чтобы у читателя появилось желание взять книгу в руки, библиотекарям, необходимо предлагать новые услуги, осваивать непривычные формы деятельности, повышать качество традиционных мероприятий,  но при этом нужно учитывать, что досуговая деятельность библиотек должна пониматься прежде всего как информационная.

Далее опытом работы по краеведению поделилась заведующий краеведческим отделом центральной районной библиотеки Рамиля Файзуллина. Рамиля Закировна отметила, что краеведение – одно из приоритетных направлений библиотеки, которое как никакая другая дисциплина,  воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом, формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

Затем – заведующий детской модельной библиотекой Салима Байгильдина с помощью электронной презентации «Инновационные формы массовой работы с детьми» проинформировала о новых, интересных, ярких, зрелищных мероприятиях, которые проводит их библиотека. Салима Альбертовна, при этом отметила, что важно учитывать собственный интерес юных пользователей, больше вовлекать их в активный процесс культурно-досуговых мероприятий в библиотеках.

Подробно о работе и возможности электронного читального зала центральной районной библиотеки прозвучало в выступлении Гульнары Закариевны Сынгизовой, заведующего отделом обслуживания центральной районной библиотеки. Коллегам школьных библиотек продемонстрирован функционал УЭЧЗ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и НЭБ (Национальная электронная библиотека).

Семинар получился разнообразным на библиотечные практики.  Библиотекари получили новые знания, методические рекомендации, а также были намечены совместные планы на дальнейшую работу.

В работе семинара принял участие кандидат в депутаты Госсобрания Курултая Республики Башкортостан Ильнур Рифатович Салихов, который представил свою предвыборную программу.

В завершение рабочей встречи для школьных библиотекарей проведена регистрация учетной записи пользователя в удаленном читальном зале.