12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Летний литературно-музыкальный вечер в с. Акъяр

16 августа в с. Акъяр на территории РДК прошел литературно-музыкальный вечер «И вновь душа поэзией полна…». Летний поэтический вечер, организованный центральной районной библиотекой, объединил как участников, так и зрителей, любящих поэзию и музыку.

Около 20 чтецов из разных населенных пунктов Хайбуллинского района читали стихи о родине, о природе, о родном крае, о патриотизме. Чтецы выбрали произведения, отвечающие их мироощущению в настоящее время. Прозвучали стихи как русских, так и башкирских поэтов: Р. Рождественского,  М. Карима, Р. Бикбаева, К. Аралбая, Р.Гарипова, А. Ахматовой, Ю. Друниной, Ю. Ильясовой, М. Гафури, И. Бунина и других.

Украшением мероприятия стали музыкальные номера от преподавателей и обучающихся Акъярской детской школы искусств им. Ю.Исянбаева: в их исполнении прозвучали классические произведения, созвучные летнему настроению: С. Рахманинов «Элегия», Р. Ахмерова «Лунный свет» (фортепиано), Н. Даутов «Фатима» (курай), О. Лукьянчиков «Туманный Альбион» (гитара).

Неожиданно вечер подошел к концу. Как отметила в его завершение директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова, подобные встречи планируется превратить в традицию ежегодно, расширить масштаб и проводить их в парке культуры и отдыха. Аксана Халимовна поблагодарила всех, кто пришел почитать свои любимые стихи и поделиться своими эмоциями от прочитанного!

Интерес вызвала и развёрнутая книжная выставка для любителей поэзии «Шиғриәттә быуын яҙмышы. В мире поэзии», на ней можно было найти знакомое или открыть для себя новое, интересное стихотворение.

Мероприятие надолго останется в памяти каждого, как добрый и счастливый момент, проведенный в кругу друзей – любителей поэтического слова.