Тематический вечер «Моя малая родина»

1 августа в Подольской сельской библиотеке в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий «Через книгу – к добру и свету» среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан проведен тематический вечер «Моя малая родина».

Малая родина – это место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это маленький уголок нашей необъятной родины, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Каждый человек должен знать историю своего рода, семьи, села, где он живет. В зале собрались те, кого действительно волнует история села и района.

Мероприятие было подготовлено в форме путешествия по четырём станциям.    Первая станция была станцией – «География». Терешкова Галина Михайловна, краевед района рассказала много нового и интересного об образовании села Подольск, об улицах села, ведь названия улицам дают неслучайно, 9 улиц названы фамилиями известных личностей Республики Башкортостан и района.

Во второй станции «Историческая» присутствующие узнали, когда возникло село, почему было так названо, кем были первые его жители.  Председатель совета ветеранов, Амирхан Сайфуллович Салаватов рассказал об образовании совхоза «Таналыкский», об основных направлениях хозяйства совхоза в различные годы существования (растениеводство и животноводство), о руководителях  и тружениках совхоза, которые внесли  большой вклад в развитие сельского хозяйства района, о достигнутых высоких показателях,  и о высокой оценке труда земледельцев,  многие работники совхоза «Таналыкский» были награждены орденами и медалями, среди которых Кильдебай Сулейманович Сулейманов удостоен высокого звания –  Герой Социалистического Труда.

С историей образования Подольской школы ознакомила Гизулина Лариса Васильевна, Отличник народного просвещения РФ.

В «Станции памяти» присутствующие были ознакомлены с памятником – бюстом, установленном в 1974 году русскому поэту С. И. Чекмареву, о мемориальных досках, установленных в Подольской средней школе в 2007 году участникам боевых действий в Афганистане и Чечне Буранбаеву Раилю Ураловичу, Каримову Ришату Ураловичу.

Трудом и старанием многих поколений села были созданы материальные блага и развивались образование, культура. В самых разных отраслях народного хозяйства, образования, культуры выходцы из села добились значительных успехов. Сегодня они приносят славу своей малой родине, трудясь по всей России в самых разных сферах. Об известных земляках было рассказано в четвертой станции под названием «Богатство — это люди».

Мероприятие сопровождалось душевными песнями о родном крае в исполнении Галины Михайловны Терешковой, и стихотворениями обучающихся школы с. Подольск.

К мероприятию оформлена выставка «Мое родное село», где были представлены фотографии, альбом истории села, статьи из периодических изданий о хозяйстве и тружениках села.

«Каждый должен знать и любить свою родину – с её просторами, реками, горами, с её удивительной судьбой и хорошими людьми», – такими словами ведущих было завершено мероприятие.