КРАСОТА БАШКИРСКОГО КОСТЮМА

#ИГРЫКДШ
Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

В рамках Всероссийской ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России» Новозирганская библиотека совместно с работниками сельского дома культуры и членами клуба “Ағинәйҙәр” подготовили для ребят час краеведения “Красота башкирского костюма”. В начале мероприятия ребята узнали об истории башкирской национальной одежды, о деталях национальной одежды, из чего изготовлялись украшения, и что башкирские национальные украшения служат для башкир талисманом, оберегом. Далее ответили на вопросы викторины и поиграли в башкирские национальные игры «Аҡ тирәк, күк тирәк» и «Бүре менән ҡуян».