12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Книжная выставка «Творческое наследие», к 95-летию со дня рождения известного писателя Валентина Пикуля

В центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан к 95-летию со дня рождения известного советского писателя В. Пикуля оформлена книжная выставка «Творческое наследие».

Валентин Саввич Пикуль – популярный советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику, родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. Он ворвался в литературу в 70-80-ые годы ХХ века с нешаблонным подходом к известным личностям и событиям прошлого, сумев вызвать неподдельный интерес к истории у нескольких поколений читателей.

За всю жизнь Валентин Пикуль создал около тридцати романов и повестей на историческую и военно-морскую тематику. Самые известные из них: «Фаворит», «Честь имею», «Слово и дело», «Битва железных канцлеров», «Крейсера», «Три возраста Окини-сан», «Реквием каравану PQ-17» и др. Его книги – это настоящее путешествие во времени и пространстве, с большим количеством персонажей и сюжетных линий. Они все буквально пронизаны любовью к истории нашей Родины! На своем многотрудном пути Валентин Пикуль сумел зажечь звезду исторического романиста самой крупной величины. Уже при жизни его произведения выходили миллионными тиражами и переведены на 32 языка мира.

Пикуль отдавал каждому роману всю свою душу, может быть поэтому его читают и сегодня, и интерес к его книгам всенародный.

На книжной выставке представлены известные произведения автора «Слово и дело», «Пером и шпагой», «Фаворит», «Честь имею», «Каторга», «Из тупика» и другие.