Театрализованное представление «Йылғалар аға тынмай. Реки не переставая текут»

Мамбетовская сельская модельная библиотека продолжила районный конкурс имиджевых мероприятий «Через книгу – к добру и свету» среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан.

В начале  мероприятия библиотекарь Вилена Каипова рассказала о малой родине – д. Мамбетово, о ее значимости в жизни каждого, познакомила присутствующих с книжными выставками «Уҡытыусы – бөйөк һөнәр» (к Году педагога и наставника) и «Башҡортостан – ғәзиз еребеҙ» (к Году полезных дел для малой Родины).

Вилена Дановна  также рассказала о роли учителей в жизни каждого человека, поздравила присутствующих педагогов с Годом педагога и наставника. Далее выступил глава СП Маканский сельсовет Мамбетов Р. М., который в свою очередь тоже отметил, что подобные мероприятия, это праздник для всех, кто здесь родился, кто связал свою судьбу с районом, деревней, живет их настоящим и будущим.

Украшением мероприятия стало театрализованное представление, «Йылғалар аға тынмай. Реки не переставая текут». Неоценима  была роль в его подготовке и участии взрослого фольклорного коллектива «Туржы ынйылары» и детского театрального коллектива «Тамсылар».

Основная задача мероприятия – показать деятельность коллективов «Туржы ынйылары» и «Тамсылар» к объявленным тематическим годам в Республике Башкортостан (Год полезных дел для малой Родины) и в Российской Федерации (Году педагога и наставника).

Коллектив «Туржы ынйылары» представил обряд, как в старину все с коромыслами ходили за водой на реку, где были «мостки» или «мостики», где было удобно брать воду, мальчики рыбачили, дети играли.

Театрализация показала, как раньше строили такие мостики,   например, у Каипова Карданши мостик был около родника, и в 80 лет он присматривал за мостиком, ремонтировал его. У Каипова Гибадуллы тоже был свой мостик, он был рыбаком, у его мостика всегда привязанными стояли 2 самодельные деревянные лодки. Этими лодками пользовались все: и рыбаки, и молодежь.

Со временем этих мостиков не осталось совсем. С грустью и с памятью ағинәйҙәр рассказали про старинные обычаи и традиции связанные с водой на речке. Каждое слово, каждое памятное мероприятие несет исключительную ценность и важность для современников. Отрадно, что мамбетовцы восстанавливают обычаи, строят  новые «мосты», бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции.