Краеведческое мероприятие «С любовью к малой родине» – в рамках Всероссийских акций: Библионочь -2023 и Ночь музеев

19 мая в Районном доме культуры с. Акъяр было многолюдно. В рамках Всероссийских акций Библионочь и Ночь музеев была предложена насыщенная программа, организаторами которой выступили центральная районная библиотека и Хайбуллинский историко-краеведческий музей.

Всероссийская акция в поддержку чтения «Библиночь-2023» проходит в этом году в 12 раз. Тема акции «Читаем вместе» – приурочена к объявленному в России Году педагога и наставника, а Ночь музеев, посвящена теме «История и истории».

Программу открыла начальник МКУ «Управление культуры» муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан Лариса Рашитовна Мамбетова. Она поприветствовала участников акций   напомнила, что – это ещё один прекрасный повод вспомнить о традициях, пожелала собравшейся аудитории с пользой и замечательно провести время.

Директор Централизованной библиотечной системы Хайбуллинского района, Аксана Халимовна Сынбулатова, отметила, что библиотекари стремятся идти в ногу со временем, реализуют интересные проекты на благо жителей и гостей района. «Библионочь» – один из таких проектов, креативных, масштабных, требующих значительных усилий от всех сотрудников. И обратилась с тёплыми словами в адрес своего коллектива, сердечно поблагодарив за сплочённый и профессиональный труд.

Для посетителей тематического мероприятия  «С любовью к малой родине» были подготовлены творческие фотозоны, мастер-классы, интеллектуальные игры, краеведческая квест-игра, краеведческая интерактивная викторина, книжные и информационные выставки, выставка-продажа книжной продукции башкирского книжного издательства «Китап»  им. З. Биишевой.

Для гостей акций была представлена театрализованная постановка по мотивам произведения «Атай икмәге. Отцовский хлеб» башкирской писательницы, заслуженного работника печати и массовой информации Республики Башкортостан, лауреата литературной премии им. Ш.Бабича Фарзаны Акбулатовой. В роли литературных героев выступили обучающиеся 7 класса школы №2 с. Акъяр, руководитель – учитель башкирского Ляйсан Янзигитова.

Большой интересной площадкой стали зрительный зал и фойе РДК, библиотека. Каждый смог найти себе занятие по душе.       Здесь можно было научиться технике макияжа, который провела профессиональный стилист Ляйсан Игебаева, игре на народных башкирских инструментах обучали желающих участники народного инструментального ансамбля «Юшан», необычный мастер-класс по танцу представил Артур Алчинов, который познакомил с элементами башкирского народного танца.

Большой интерес как у детей, так и у взрослых вызвали мастер-классы по нейрографике и йоготерапии.

На протяжении часа практикующий психолог Гулия Искужина раскрывала секреты нейрографики. Гулия Абузаровна рассказала, что осознать проблему и найти ее решение, возможно через рисование по специальному алгоритму.

Тренер по йоге Аниса Данилова провела занятия по йоге, ее участники с огромной ответственностью выполняли асаны, учились практикам, связанным с тренировкой дыхания.

Заключительным аккордом Всероссийских акций стал розыгрыш супер-приза. Удача «улыбнулась» обучающемуся 6 «г» класса школы №2 с. Акъяр Самату Акилову, он выиграл Умную колонку Яндекс.