Мастер-класс «Кружевоплетение на коклюшках»

24 октября 2023 в 15:00 100 руб. Мамбетовская сельская модельная библиотека
Мероприятие завершилось

Мастер-класс проведет библиотекарь Мамбетовской сельской модельной библиотеки Вилена Каипова.

Кружево – сетчатая ткань из плетеных нитяных узоров. На Руси кружева на коклюшках известны с ХIII в. Первые известные русские кружева были из золотых и серебряных нитей. В разных местностях кружево приобретало свои особенности: вологодское, елецкое, киришское, вятское, московское, галицкое, рязанское и другие. Особенностью кружева является его символика. На Руси принято было использовать кружево как оберег, который защищал человека в самых уязвимых местах.

Вилена Дановна ознакомит обучающихся с новой техникой кружевоплетения на коклюшках, которая в последнее время получила широкую популярность среди любителей рукоделия, расскажет присутствующим об истории возникновения кружевоплетения на коклюшках, покажет способы плетения, также проинформирует о видах коклюшечного кружева. Мастерица ознакомит с инструментами и техникой безопасности при работе.