12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Мастер-класс «Гобелен из трав»

8 сентября 2023 в 15:00 100 руб.
Мероприятие завершилось

На необычный мастер по плетению картин и циновок из травы подростков и молодежь приглашает Мамбетовская сельская модельная библиотека.

Библиотекарь проведет мастер-класс по ткачеству из трав и расскажет, что такая традиция плести и ткать из трав дошла до нас из глубокой древности. Сегодня эта традиция продолжается мастерами, дизайнерами, которые с большой любовью используют природный материал. Ткачество травами – это бесконечное вдохновение, новые идеи и открытия. Самое интересное то, что, гобелен, сотканный таким способом, может стать не только украшением, но и принести пользу здоровью. Целебные травы, входящие в его состав создадут в доме благоприятную атмосферу.

На мероприятии участники также узнают, как можно сделать мини-гобелен без каких-либо приспособлений, используя травы, кору деревьев, листья, ветки, в какое время года лучше собирать ту или иную часть растения, как правильно высушить природный материал, чтобы он не утратил цвет и свойства. А изготовленные коврики и картины собственноручно весь год будут сохранять свои целебные свойства, внешний вид и аромат.