Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ОВЗ старше 18 лет

15 мая в центральной районной библиотеке состоялся Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими   возможностями старше 18 лет.

Организаторами выступили Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия Хайбуллинского района при содействии местного отделения Башкирской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», централизованная библиотечная система Хайбуллинского района.

Цели конкурса: привлечение внимания граждан с ограниченными возможностями здоровья к выборам, повышение их правовой культуры, разъяснение их конституционных прав как избирателей, формирование активной гражданской позиции.

В республике Конкурс проводится уже 12 раз, за это время Конкурс получил признание и популярность. Это очень актуально, потому что в текущем 2023 году и в 2024 году в республике и в стране пройдут масштабные избирательные кампании. В сентябре 2023 года – выборы депутатов республиканского парламента, в марте 2024 года – выборы Президента Российской Федерации, в сентябре 2024 года   предстоят выборы Главы Республики Башкортостан.

С приветственным словом к участникам интеллектуального состязания обратился председатель территориальной избирательной комиссии Айбулат Юнусов. Айбулат Уралович ознакомил конкурсантов с избирательной системой России, Республики Башкортостан и Хайбуллинского района.

В состав жюри Конкурса вошли действующие члены райизбиркома –   секретарь ТИК Елена Сахно, член территориальной избирательной комиссии Нурзиля Бактыбаева и   председатель районной организации Общества инвалидов Гульсира Хакимова, которым предстояла нелегкая задача определить победителей.

Интеллектуальное состязание проходило в формате игры-викторины. В конкурсе «Разминка» присутствующие отвечали на вопросы блиц-викторины, за каждый правильный ответ участник получал 1 жетон. Во втором конкурсе «История и выборы» вниманию игроков были предложены пять вопросов из истории выборов.

Конкурс «Закон о выборах» также содержал пять вопросов, ответы на которые прописаны в законодательных документах. Конкурсное испытание «Процедура голосования» помогло разобраться в различных ситуациях, с которыми избиратели могут столкнуться в дни голосования.

Участники викторины принимали активное участие в интеллектуальном состязании, эмоционально обсуждали предлагаемые задания, комментировали варианты разрешения ситуационных задач, показали хорошие знания избирательного права и избирательного процесса.

По итогам интеллектуального состязания победителем стала Зульфия Хажиахметовна Мамбетова (с.Акьяр), второе место присуждено Тарасову Андрею Васильевичу (д.Федоровка), третье место присуждено Сабиле Мухамедьяровне Бактыбаевой (с.Акьяр)

Председатель Хайбуллинской ТИК Айбулат Юнусов поблагодарил всех конкурсантов за хорошие знания, пожелал жизненной энергии и оптимизма. Победители и призеры конкурса были награждены Дипломами и памятными сувенирами Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, а самые активные участники – Благодарственными письмами территориальной избирательной комиссии муниципального района Хайбуллинский район.