12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературный час «Милли кейемдә – рух асылы»

В Башкортостане дважды в год — в апреле и в сентябре отмечается День национального костюма народов Республики. Интерес к своей культуре, к своим корням ярко отображается во внешнем облике каждого народа.
19 апреля в центральной районной библиотеке для обучающихся 5а класса школы №1 с. Акъяр проведен литературный час «Милли кейемдә – рух асылы», посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

Библиотекарями для школьников подготовлен экскурс в историю башкирского костюма. Башкирский национальный костюм отличается изысканностью и своеобразной красотой.

В ходе мероприятия обучающиеся были ознакомлены с творчеством сэсэнии, сказительницы, народной умелицы Асмы Усмановой.

Асма Усманова очень много сделала для сохранения и развития народных ценностей башкирского народного творчества. Она изучив историю, орнаменты, аппликации, символику башкирских родовых подразделений, создала коллекции женской одежды разных родов башкирского народа.

Сотрудники библиотеки проинформировали, что взначительной степени успех всех выступлений творческого коллектива зависит от костюмов, поскольку зрители не только слушают песни, но еще и зрительно воспринимают то, что происходит на сцене.

Далее особый интерес у аудиторию вызвало выступление народного инструментального ансамбля «Юшан», костюмы для которого были пошиты в 2022 году, благодаря победе проекта «Культурное наследие башкирского народа» в конкурсе Фонда Президентских грантов.

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Халҡыбыҙҙың рухи хазинаһы».