Мастер – класс «Ковровая вышивка»

18 апреля в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта» для обучающихся 8 классов школы №2 села Акъяр проведен мастер-класс по ковровой вышивке.

Одна из самых выразительных и, в тоже время, простых техник вышивки сегодня переживает второе рождение. Популярностью она обязана модой на эксклюзивные вещи ручной работы. Это техника – ковровая вышивка. В технике «ковровая вышивка» можно создавать много интересных вещей: разнообразные коврики, оригинальные картины, декоративные панно, диванные подушки, такой вышивкой украшают даже сумки и другие аксессуары.

Мастер-класс провела библиотекарь Мамбетовской сельской модельной библиотеки Вилена Дановна Каипова.

Вилена Дановна подробно рассказала об особенностях и видах ковровой вышивки, показала присутствующим какие материалы лучше использовать и какими способами выполнять ковровую технику, посоветовала лучше пользоваться готовыми наборами. Обучающиеся с интересом слушали историю создания рукотворной красоты, задавали множество вопросов.

Далее участники мастер-класса приступили к творческой работе, нарисовали основу и при помощи Вилены Дановны создали свое панно. Девочки не скрывали своего восторга от творческого процесса. Мастер-класс прошел на «ура», оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления! В библиотеке была организована выставка готовых работ рукодельницы, где также были представлены работы Амины Нураевой.