12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Профориентационный час «Моя профессия- мое будущее»

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для старшеклассников, когда школа вот-вот останется позади, и нужно определиться, куда двигаться дальше. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления.

13 апреля в центральной районной библиотеке прошел профориентационный час «Моя профессия – мое будущее» для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №2 с.Акъяр.

Для подростов была организована встреча с заместителем начальника 93 пожарно-спасательной части 15 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Хатмуллиным Ильшатом Мазгаровичем, заместителем начальника отдела МВД России по Хайбуллинскому району майором полиции Турумтаевым Иршатом Шамилевичем, фельдшерем выездной бригады отделения скорой медицинской помощи села Акьяр и по Хайбуллинскому району  Байгалимовой Гульсиной Азатовной.

Приглашенные гости рассказали об особенностях своей профессии, как они пришли именно в эту профессию, какое образование для этого получили.

Хатмуллин  Ильшат  Мазгарович  рассказал, что в МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф.

Майор полиции Турумтаев Иршат Шамилевич поведал о том, что полицейские – это те, к кому в первую очередь обращаются граждане, когда случается беда. Они патрулируют улицы, парки, общаются с населением, принимают заявления, предотвращают и раскрывают преступления, обеспечивают безопасность на культурно-массовых мероприятиях, в транспорте, проводят профилактические беседы и так далее.

Фельдшер скорой медицинской помощи  Гульсина Азатовна говорила о сложностях работы в составе бригады «скорой медицинской помощи», что именно они во время доврачебного осмотра определяют, что случилось с пациентом, и оказывают квалифицированную помощь до того, как он попадет к лечащему врачу. На плечи фельдшера ложится вся ответственность за принятие решения и от того, насколько он профессионал своего дела, зависит иногда и жизнь пациента.

Также о своей профессии рассказали учитель МАОУ СОШ №2 с.Акъяр английского языка Светлана Маргановна Тукумбетова и заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки Сынгизова Гульнара Закариевна.

В ходе встречи обучающиеся узнали много нужной и полезной для себя информации, получили советы о том, как правильно выбрать будущую профессию.