12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературно-музыкальный вечер «Яҙ миҙгеле гүзәл заттан башлана»

6 марта в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района для членов клуба «Библиотека без границ» и «Ағинәйҙәр» состоялся литературно-музыкальный вечер «Яҙ миҙгеле гүзәл заттан башлана», посвященный Международному женскому дню.

В первой части мероприятия ведущие ознакомили присутствующих с историей возникновения праздника, о том, почему именно 8 марта отмечается Международный женский день, рассказали,  как отмечают этот праздник в разных странах.

Далее приглашенная гость Гульемеш Давлетбаева ознакомила с выставкой работ ручных изделий из мыла, она подробно рассказала о технике изготовления мыла из основы, как необходимо плавить мыльную основу, в какой момент нужно добавлять те или иные компоненты и наполнить его разнообразными ингредиентами (травами, кофе). Присутствующим были представлены ароматные мыла в виде различных фигурок и цветов.

Сотрудники библиотеки подготовили для участников мероприятия интеллектуальные игры, в которых они  проявили свою эрудицию:  «Моңдар илендә» – аналог телевизионной игры «Угадай мелодию». С учётом интереса и возраста были подобраны разнообразные категории песен – «Әсәйемә», «Миҙгелдәр», «Ҡатын-ҡыҙ исемдәре», «Тыуған ер», «Сәскәләр». Участницы мероприятия весело отгадывали знакомые мелодии и с удовольствием напевали любимые песни.

В процессе игры участники ещё раз убедились, что музыка в жизни любого человека занимает важное место: мы слушаем её дома, в дороге, на отдыхе. Музыка и любимые песни способны подбодрить и поднять настроение, а, порой даже заставляют задуматься.      Несомненно, присутствующие получили положительные эмоции и зарядились отличным настроением.