Обучающий вебинар для муниципальных библиотек Республики Башкортостан

1 марта Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК Национальная библиотека им. А.З. Валиди Республики Башкортостан провели вебинар «Продвижение информационных услуг библиотеки в электронной среде» для специалистов муниципальных библиотек.

Слушателями информативного мероприятия стали также сотрудники центральной районной и детской модельной библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района.

Айгуль Ханнанова, заведующий научно-методическим отделом НБ им. А.З. Валиди РБ представила систему по продвижению веб-сайта библиотеки.

Айгуль Исламовна подробно рассказала, что сайт библиотеки – это ее имидж в информационном пространстве, сайт призван выступать инструментом для продвижения библиотечных новостей, обмена опытом и др.

Далее Ольга Маркелова, заместитель директора по автоматизации и организационно- информационной деятельности ЦГБ МБУ «ЦСМБ» ГО г. Уфа и Алмаз Хамидуллин, редактор отдела электронных ресурсов ГБУК НБ им. А.З. Валиди в ходе онлайн-мероприятия раскрыли теоретические и практические вопросы, по актуальности ведения контента официальных сайтов общедоступных библиотек и их эффективности.

Участникам вебинара была продемонстрирована методика создания Googl-форм, как одного из инструментов для создания виртуального контента библиотечных мероприятий.

В завершение вебинара спикеры ответили на все вопросы слушателей.