12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Мастер-класс «Национальный костюм — наследие Башкортостана»

15 февраля в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта» для обучающихся 8 класса школы №2 села Акъяр состоялся мастер-класс «Национальный костюм — наследие Башкортостана».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали  о том, что башкирская национальная одежда – это бесценное неотъемлемое достояние культуры башкирского народа, накопившаяся веками, и что в нем прочитывается история, культура, традиция нашего народа. Сегодня вновь  возрождается интерес к традиционным элементам одежды.

В современном мире, чтобы передать весь национальный дух прошлых веков, дизайнеры-модельеры в своих современных коллекциях применяют этнические элементы национальных костюмов, либо дополняют их разными украшениями.

Одной из таких мастериц является индивидуальный предприниматель, мастер по шитью сценических стилизованных башкирских народных костюмов Резеда Ильбакова. Для присутствующих на мероприятии Резеда Салимьяновна провела мастер-класс по кройке и шитью башкирского национального камзола.

Резеда Салимьяновна объяснила, что камзол – вид легкой домашней и выходной одежды, который надевается поверх рубахи, его  шили длинными до колен или короткими до бедер, с короткими до локтей рукавами или без рукавов, с высокими бортами или с глубоким грудным вырезом, с запахом впереди или без запаха, об украшениях камзола.

Также рассказала об основных принципах шитья камзола, какой материал предпочтительно использовать, об особенностях украшения одежды, поведала  о том, что орнаменты, узоры, используемые при украшении камзола, имеют символическое значение. К примеру, наличие на одежде изображения растений и фигур животных символизируют защиту от недобрых людей, порчи, а также служат для привлечения удачи, богатства.

Мастер-класс прошел очень насыщенно. Участники научились снимать мерки,   строить чертеж конструкции, изготавливать лекала на бумаге. Участницы мастер-класса получили первоначальные навыки по разработке эскиза для шитья камзола, научились делать выкройки.