12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Наш земляк – защитник блокадного Ленинграда

В Байгускаровской сельской библиотеке прошло памятное мероприятие, посвященное снятию полной блокады Ленинграда «Непокоренный Ленинград».

В этот день вспоминали всех, кто причастен к этому подвигу. Благодаря мужеству, стойкости и героизму защитников Ленинграда наша страна смогла победить в войне с немецкими захватчиками. Среди защитников Ленинграда был и наш земляк, житель д. Байгускарово Кульсинбаев Кинъябулат Гиззатович.

Рядовой 4-й морской бригады, со своим колхозным трактором С 65 был мобилизован 23 июня 1941 года. Был защитником блокадного Ленинграда, участвовал в восстановлении Ленинграда. На мероприятие были приглашены дети и родственники ветерана.

В начале библиотекарь рассказала собравшимся о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о героизме и стойкости его жителей.

Один из них – Даниил Иванович Кютинен – умер в возрасте 59 лет от голода прямо на рабочем месте, в пекарне.

В свидетельстве о смерти, выданном 4 февраля 1942 года, причиной гибели указана дистрофия.

Человек, выпекавший хлеб в осаждённом городе, не съел ни крошки, чтобы сохранить собственную жизнь.

Ученые Всесоюзного института растениеводства (ВИР) Н.И. Вавилова совершили выдающийся подвиг во время осады Ленинграда.

ВИР обладал огромным фондом ценных зерновых культур и картофеля. Чтобы сохранить ценный материал, который помог восстановить сельское хозяйство после войны, селекционеры, работающие в институте, не съели ни единого зернышка, ни одного картофельного клубня.

А сами умирали от истощения, как и остальные жители блокадного Ленинграда. Кошки блокадного Ленинграда – это отдельная и очень трогательная страница истории блокады.

Ведь кошки тоже были своего рода освободителями блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны. Собравшиеся узнали, что именно кошки спасли от разорения продовольственные склады и музеи Ленинграда, в том числе знаменитый Эрмитаж.

С интересом слушали как в блокадном Ленинграде впервые сыграли 7-ю симфонию Шостаковича. В продолжении мероприятия родные ветерана поделились теплыми воспоминаниями о ветеране.

Во второй части мероприятия состоялся открытие памятной стелы возле родного дома ветерана с возложением цветов. Алые гвоздики, возложенные у стелы с изображением защитника блокадного Ленинграда, напомнили о всех земляках воинах, которые отдали свои жизни за нас, за Родину.