12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Книжная выставка «Подвиг Сталинграда»

С целью привлечь внимания пользователей и в первую очередь – молодежи к лучшим произведениям о Сталинградской битве, как документального характера, так и художественным произведениям в центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Подвиг Сталинграда».

Говорят: «Пока мы помним павших – они живы, жива память о них». Лучшие издания о битве помогут пользователям сохранить память о величайшем сражении ХХ века, прикоснуться к истории не только нашей большой страны, но и своей малой родины, почувствовать гордость за подвиги своих дедов и прадедов, передать память о битве следующим поколениям россиян.

На выставке представлены: как документальная, мемуарная литература о Сталинградской битве, так и художественная литература:  С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне»,   В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева « Горячий снег», К. Симонова  «Живые и мертвые», В. Гроссмана «Жизнь и судьба».

Военная история России знает немало примеров мужества, героизма и воинской доблести солдат на поле битвы.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась ожесточенная Сталинградская битва. Величайшая из битв во всей мировой истории, которая повернула ход войны в сторону поражения нацистской Германии. Одна из самых кровавых битв в истории человечества. 2 февраля 1943 года в 16 часов Сталинградская битва закончилась. Победа Красной Армии под Сталинградом вызвала огромный политический и трудовой подъем всего советского народа. Она вселила веру в победу, укрепила моральный дух воинов на фронте, тружеников тыла на дальнейшее усиление борьбы с врагом и обеспечение фронта всем необходимым.