Аналитический семинар. Главные акценты семинара

3 февраля 2023 года в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района состоялся первый аналитический семинар для библиотекарей.

Открыла профессиональную встречу специалистов сети общедоступных библиотек директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова.

В информационном сообщении директора по итогам 2022 года особое внимание было уделено таким важным качественно-количественным показателям оценки работы библиотек, как: выполнение норм статистических показателей, уровень удовлетворённости библиотечно-информационной и культурно-досуговой деятельности пользователей библиотек. Директором была дана установка на активизацию работы по участию сотрудников и пользователей библиотек в районных конкурсах, популяризующих книгу и имидж библиотек.

Слова благодарности прозвучали в адрес библиотекарей от начальника МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Ларисы Мамбетовой.

Лариса Рашитовна в своём выступлении отметила положительные стороны в работе библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района, выделила основные направления работы на предстоящий год, отметила улучшение материально-технической базы, которая становится с каждым годом лучше, благодаря поддержке муниципалитета, пожелала всем дальнейших творческих успехов.

Семинар продолжился содержательным выступлением заведующего отделом комплектования и обработки книг центральной районной библиотеки Разифы Габбасовой. Библиотекарей ознакомили с порядком исключения документов из библиотечного фонда и его сохранности.

Разифа Хибатулловна проинформировала коллег о том, что книжный фонд – одно из приоритетных направлений работы сельских библиотек. Ею  также были озвучены итоги проведённых  сверок книжных фондов библиотек, проведённых либо в плановом режиме, либо при смене работника.
Актуальным и своевременным было выступление заведующего детской модельной библиотеки Салимы Альбертовны Байгильдиной о работе библиотек в медиа пространстве. Библиотекари получили практические советы по наполнению контента официальных аккаунтов библиотек в социальных сетях.

Важной составляющей частью профессиональной встречи стала такая форма –  как работа клубных формирований (кружков) при библиотеке.  Опытом работы по созданию клубов по интересам, ведения учетной документации и творческих встреч в клубных формированиях поделилась заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки Гульнара Закариевна Сынгизова.

Заведующий методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки Наталья Рыбальченко и библиограф методико-библиографического отдела Ильгиза Сабитова проанализировали отчетность общедоступных библиотек за 2022 год и их планирование на 2023 год, отмечены лучшие сотрудники, даны методические рекомендации по устранению некоторых пробелов.

В качестве раздаточного материала были подготовлены в бумажном и электронном виде: конкурсные Положения, перечень документов, необходимый при организации клубно-кружковой деятельности в сельских библиотеках, информационные буклеты.

Завершением семинара стал отчетный доклад председателя профсоюзной организации Разили Ишназаровой за 2022 год.

Семинар прошёл результативно, коллеги искренне порадовались за победителей районного конкурса имиджевых мероприятий 2022 года – Вилену Каипову, библиотекаря Мамбетовской сельской модельной библиотеки (1 место), Резеду Кульсинбаеву, библиотекаря Байгускаровской сельской библиотеки (2 место), Банат Ахмадееву, библиотекаря Антингской сельской библиотеки (3 место) и Светлану Сулейманову, библиотекаря Подольской сельской библиотеки (диплом за участие).