12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Урок мужества «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»

26 января сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 7 класса школы №2 с. Акъяр проведен урок мужества «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!», посвященный Дню освобождения Ленинграда  от фашистской блокады.

Ведущие мероприятия проинформировали присутствующих о страшных блокадных днях в огненном кольце, о тех тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Присутствующие узнали о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, просмотрели документальные кадры кинохроники основных событий, происходящих в городе на Неве в 1941-1944 годах «Блокада Ленинграда», «Мужество и стойкость Ленинграда». Сотрудниками библиотеки были зачитаны отрывки воспоминаний людей, переживших блокаду из мемуарной литературы. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, какими были кусочки блокадного хлеба, о том, что значили в то время хлебные карточки.

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Подвиг Ленинграда», обучающихся ознакомили с произведениями А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», О. Бергольц «Февральский дневник», В. Шефнер «Сестра печали».